Специальная версия Поиск
03 сентября 2008

Краеведческий музей предоставляет новые музейные занятия.

DSCN7016_1С сентября краеведческий музей приглашает посетить новые музейные занятия для дошкольников и младших школьников:

 «Бабушкины сказки». Путешествуя по русским народным сказкам, дети познакомятся с предметами крестьянского быта, научатся видеть знаковые символы эпохи. Занятие способствует созданию атмосферы радости от общения с прошлым.

«Городские птицы». В игровой форме дети знакомятся с видами птиц нашего города, принимают участие в викторинах и театрализованных представлениях. На занятии используются музейные предметы из естественно-научной коллекции.

Музейные занятия для школьников среднего и старшего возраста:

«…В ризах образа…». Самые популярные в народе святые. Связанные с ними праздники и обычаи.

«Бабина каша».  Традиционные обряды, связанные с рождением ребенка.

«В нашей горнице свет…». Крестьянское жилище Псковской губернии. Строительство, внутреннее убранство избы.

«По одежке встречают». Из истории русского традиционного костюма.

«Письмо с фронта». На занятии дети услышат шум боя, радиосообщение к гражданам Советского Союза, прочитанное Юрием Левитаном. Музейный педагог познакомит ребят с событиями Великой Отечественной войны, с укладом фронтовой жизни, в которой солдатское письмо играло порой первостепенную роль.

«Сталинград в миниатюре». На занятии посетители узнают о Великолукской операции, ее значении, посмотрят фрагменты из фильма.

«Восставшие из пепла». На занятии дети узнают о подвиге жителей, восстанавливавших город Великие Луки, увидят подлинные фотографии того времени и фрагменты из фильма.

Продолжительность одного музейного занятия - 40 минут.  Справки по тел. 7-27-11,7-29-62. Подробно о музейных занятиях можно ознакомиться в разделе "Сеть учреждений культуры" - "Краеведческий музей".