Специальная версия Поиск
15 июня 2018

Фестиваль славянских культур «Славянская ярмарка»

11 июня 2018 года Образцовый хореографический коллектив «Жемчужина» и фольклорная группа «Балагур» «Городского Дома культуры имени Ленина» приняли участие в фестивале славянских культур «Славянская ярмарка»  в городе Санкт-Петербург.

«Славянская ярмарка» – фестиваль, на котором представлены различные проявления славянской культуры. В 2018 году он прошел уже в 14 раз. Гостей праздника традиционно ждали многочисленные мастер-классы по народным ремеслам, ярмарочные забавы и угощения, красочная концертная программа с колоритом разных народов и национальностей, конкурсы и викторины.

В этом году в фестивале приняли участие творческие коллективы из 18 регионов России. Они привезли с собой свои самые красивые костюмы и лучшие номера для выступлений!

В культурной программе приняли участие несколько десятков фольклорных коллективов города и области, множество творческих коллективов (хореографических, вокальных, театральных, духовых оркестров, оркестров и ансамблей народных инструментов, авторов - исполнителей). Славянская культура была также представлена мастер-классами от ведущих мастеров со всей страны, представляющих традиционные народные промыслы: гончары, кузнецы, кожевники, ювелиры, столярных дел мастера, стеклодувы и даже ткачихи с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой. Украшением праздника является ярмарочная часть, представленная в подворьях России, Украины и Белоруссии. Здесь на лотках и прилавках разворачивается бойкая торговля уникальными товарами, сувенирами и угощениями!

Проводились спортивные мероприятия по стрельбе из лука, игре в городки, лапте (при участии Федерации русской лапты) и другим видам спорта. Гостей порадовали показательные выступления «Русских богатырей»; постановочные бои от реконструкторов; состязание на воде по гребле среди профессиональных спортсменов. Представители диаспор показали пришедшим традиционные национальные виды спорта своего народа, а также все желающие могли посостязаться в них.

День традиционной русской свадьбы. Все пришедшие смогли посмотреть, как на Руси проходили сборы невесты и сборы жениха, как гуляли свадьбу, и какие обряды и свадебные традиции были приняты у древних славян.

Коллективы Дома Культуры имени Ленина стали частью всего этого огромного многообразия славянской культуры и получили массу положительных эмоций.

Кульминационным событием, праздника  стало выступление группы «Ива Нова» и создание послания будущим поколениям.

Кстати именно на этом фестивале установлен мировой рекорд по самому многочисленному хороводу в России. В нем приняло участие более 6000 тысяч человек. Рекорд зафиксирован книгой рекорда Гиннеса.

Помимо фестиваля участники коллективов  нашего города посетили незабываемую экскурсию по водам рек и каналов города Санкт-Петербурга.  На протяжении полутора часов речной трамвайчик знакомил ребят с достопримечательностями «Северной столицы», величественными зданиями, в которых проживали императоры, художники, поэты и другие известные деятели России. Они проплыли под десятками мостов и получили незабываемые эмоции, не смотря на не много дождливую погоду.

Благодарим организаторов за теплый прием и радушие! Без сомнений эта поездка  подарила не только массу положительных впечатлений, но и стала еще одним большим шагом в творческой реализации, а также толчком для новых сценических идей и воплощений.