Специальная версия Поиск
13 октября 2010

Музыка - детям: новый сезон музыкальных суббот

По традиции каждую субботу в центре эстетического воспитания (ул.Ботвина, д.12) проходят музыкальные концерты для детей младшего и школьного возраста. Информация о времени концертов по тел. 3-52-20

  • «Про трех китов и многое другое»

Приглашает младших школьников  к увлекательному разговору о Музыке. Что же это за киты? И почему вся музыка стоит на трех основных жанрах: песня, танец и марш? Оказывается, эти жанры настолько древние, что  существовали еще на заре человечества. О первых музыкальных инструментах и уникальных находках археологов  и о многом другом в  познавательной, активной форме узнают юные  слушатели.

На концерте школьников  ждут игровые и соревновательные моменты,  много хорошей вокальной и фортепианной музыки в исполнении преподавателей и учащихся школы искусств.

  • «Вредные советы» или  обучайка по этике и эстетике для малышей

Замечательный детский писатель Григорий Остер давно пишет для детской аудитории и очень точно подмечает природу детского характера: идти всему наперекор. Ведь  если ребенку что-либо запретишь – он обязательно это запретное попробует! Зная это, Григорий Остер  написал для таких «послушных детей» свои «Вредные советы» и еще  много хорошего, которые учащиеся театра «Арлекин»  (руководитель Максим Лачков) разыграют для юных слушателей.

  • «Путешествие туда и обратно…» норвежская сага Генрика Ибсена «Пер Гюнт»

Поэма «Пер Гюнт», написанная Генрихом Ибсеном в 1867 году, завоевала известность и почтение не только в Норвегии, но и далеко за ее пределами, отчасти и благодаря гениальной музыке Эдварда Грига.

Эта пьеса о молодом человеке, который, бросив дом и любимую девушку, отправился на поиски счастья. Бродя по белу свету, он встречал злых троллей, легкомысленных женщин, странных горбунов, разбойников и арабских колдунов…Чем завершится путешествие главного героя? Достигнет ли он в своих поисках  Высшего человеческого счастья? Все это слушатели смогут узнать на музыкально-литературной композиции  в исполнении  солистов филармонии Натальи  Плехановой (сопрано), Елены Войтушко (фортепиано) и музыковеда Татьяны Дудко. 

  • «По странам и континентам. Музыка и традиция»

Приглашаем учащихся в увлекательное путешествие по странам и континентам.  В концертной программе  будут представлены многочисленные  истории, рассказы о традициях и национальных особенностях Италии, Англии, Германии, Греции, Америки и  Аргентины. Школьники узнают о наиболее ярких представителях музыки, литературы и изобразительного искусства. В исполнении струнного квартета «Каданс» (руководитель В.Федорова) прозвучат музыкальные характеристики  представленных стран и наиболее яркие произведения композиторов:  А.Вивальди, Й.Штрауса, Скотта Джоплина, А. Марэ , И.С.Баха, Астора Пьяццоллы и др.

  • «Повесть о простом парне по имени Джаз»

Когда-то наш великий поэт Анна Ахматова написала: «Когда б вы знали, из какого сора растут стихи...».

Искусство джаза, которое сегодня числится в разряде элитарных, которому предоставлены престижные сценические площадки всего мира, родилось и выросло даже не из сора. Портовый, разноголосый Новый Орлеан породил ритмичную, почти непристойную музыку в бедных кварталах  и дешевых танцзалах. И то, что всего за несколько десятилетий очень специфический музыкальный жанр пробился в аристократы, заслуга буквально нескольких человек. Правда, это были самые настоящие гении: Дюк Эллингтон, Луи Армстронг, Бенни Гудмен, Каунт Бэйси, Арти Шоу, Чик Уэбб, Гленн Миллер.

Джаз менялся на протяжении всего ХХ века, появилось десятки течений и направлений. Старшеклассникам предоставляется уникальная возможность услышать популярные блюзовые мелодии и самые известные джазовые стандарты в исполнении замечательного пианиста, участника международных джазовых фестивалей Сергея Шишкова.