Специальная версия Поиск
02 декабря 2010

Новые возможности в обучении юных музыкантов в музыкальной школе им.М.П.Мусоргского

С 2008 г. в детской музыкальной школе им.М.П.Мусоргского открыта музейно-выставочная площадка, которая дает новые возможности в обучении детей. Автор вариативной программы Л.В.Спиридонова проводит особые занятия, предусматривающие знакомство с музыкальными инструментами. Рассказ о семействах инструментов и прослушивание в записи классических произведений прекрасно дополняют «живые» иллюстрации – игра детей на флейте, блокфлейте, виолончели, скрипке, которые они успешно осваивают на уроках по специальности. В музейно-выставочном комплексе интегрированные интерактивные занятия интересны детям и приносят очевидную пользу.

На интерактивном занятии "О чем рассказывал смычок" (3 кл. преподавателя Л.В.Спиридоновой)

В рамках мероприятий, посвященных 170-летию русского композитора П.И.Чайковского, в ДМШ прошло интерактивное занятие по музыкальной литературе для старшеклассников с привлечением слайдовой презентации, подготовленной ученицей 5 класса Д.Барановой. Провела урок преподаватель Л.В.Спиридонова.

В ходе занятия использовался убедительный художественный и методический материал, чередовались выдержки из доклада, выполненного ученицей 5 класса Л. Грибалевой, чтение стихов А.Плещеева и А.Пушкина, исполнение романсов П.Чайковского и его фортепианных сочинений преподавателем Н.А.Пустынниковой, учащимися 6 класса С.Орловой и В.Соколовой. Большой отрывок из Пушкинского «Евгения Онегина» артистично прочла лауреат III степени Всероссийского детского литературного фестиваля «Мой Пушкин» О.Рудина. Урок был содержательным и запоминающимся.


Впереди уже классические встречи, посвященные творчеству П.И.Чайковского: два концерта детской филармонии, которые состоятся 9 декабря с 12 часов и 14 декабря в 14 часов в концертном зале музыкальной школы.