Специальная версия Поиск
19 мая 2014

Лучшей библиотекой-филиалом признана великолукская библиотека-филиал № 3

  В 2014 году конкурс «Библиотека года», учрежденный Государственным комитетом Псковской области по культуре,  проводился по теме: «Знать. Любить. Беречь: роль библиотек в сохранении культурного наследия Псковского края». Тема конкурса очень актуальна, так как 2014 год объявлен Годом культуры в нашей стране. Конкурс проходил в рамках реализации Государственной программы Псковской области «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории Псковской области на 2014 -2020 годы».

Организатор конкурса ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» ставила перед собой цель - стимулирование дальнейшего развития историко-культурного краеведческого направления библиотечного дела в библиотеках области; раскрытие информационных возможностей библиотек как центров краеведческой и социокультурной информации; привлечение местного сообщества к изучению и сохранению культурного наследия родного края.

Конкурс проводился среди муниципальных библиотек Псковской области в период с января по май 2014 года по следующим номинациям: «Центральная районная библиотека», «Городская библиотека - филиал», «Сельская библиотека – филиал».

На областной конкурс в этом году было представлено 28 творческих работ из 19 муниципальных образований Псковской области,

Тема конкурса вызвала большой интерес у библиотек Псковского региона. Творческие работы, присланные на конкурс, выполнены с применением современных информационных компьютерных технологий: это - электронные презентации и фотогалереи, видеофильмы и аудиозаписи фольклорных вечеров, фотоальбомы о библиотечных мероприятиях, местные краеведческие издания, подготовленные библиотечными специалистами сельских и районных библиотек.

В номинации «ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА – ФИЛИАЛ» победителем областного конкурса «Библиотека года» по итогам 2013 года признана библиотека-филиал № 3 МБУК  «Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского».

Дипломы и призы будут вручены библиотекам-победителям 27 мая 2014 года в Общероссийский день библиотек на конференции Псковской библиотечной ассоциации. 

Поздравляем сотрудников библиотеки-филиала № 3 и желаем дальнейших творческих и профессиональных побед!