Специальная версия Поиск
23 октября 2015

"Музыкальные субботы" центра эстетического воспитания - это всегда интересно и познавательно!

Центр эстетического воспитания объединяет в себе школу искусств и филармонию, и этот союз даёт слушателям удивительный проект – «Музыкальные субботы», соединяющий в творческом процессе  юных исполнителей школы искусств и взрослых солистов филармонии. «Музыкальные субботы» - это концертные программы для слушателей разного возраста. Он будет интересен и познавателен и семьям с детьми дошкольного возраста, и школьникам с их преподавателями, и молодым любителям классики, и слушателям зрелого возраста.

  • Музыкальные инструменты - это чудо, которое живет рядом с нами. С помощью их звучания музыка способна заставить нас смеяться и плакать. Она имеет душу и сердце! Каждый музыкальный инструмент имеет богатую историю своего создания. В концертной программе «Чарующие звуки поющего рояля» принимают  участие учащиеся и  преподаватели музыкально-исполнительского отделения школы искусств, в их исполнении звучат произведения русских и зарубежных композиторов, разных стилей и жанров. Включенная в концерт лекция-беседа расскажет юным слушателям историю создания фортепиано: от клавесина до синтезатора. Об этом и многом другом вы узнаете посетив нашу концертную программу, которую придумали и подготовили учащиеся школы искусств и их преподаватели.

 

  • Природа в искусстве одухотворена, она печальна или радостна, задумчива или величава, она такова, какой видит её человек. Тема природы издавна привлекала музыкантов. Природа дарила музыке звуки и тембры, которые слышались в пении птиц, в журчании ручьёв, в шуме грозы. Слушая музыку композиторов, порой почти зрительно ощущаешь запечатленные в них картины природы.В концертной программе « И в каждом звуке целый мир» прозвучат известные русские романсы, фортепианные сочинения М. Глинки, П.Чайковского,С. Рахманинова, И. Шамо, Г. Свиридова, связанные с пейзажем и временами года. Ребята познакомятся с лучшими образцами русского пейзажа и русской живописи.

 

  • Судьба поэта таит в себе множество тайн и загадок. Артисты филармонии подготовили музыкально-литературную композицию «Певцу печали и любви», в которой  рассказывается о  творческом пути, жизни и  увлечениях  русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Юные слушатели откроют для себя нового Лермонтова: не только поэта, но и художника. В программе прозвучат скрипичные и фортепианные сочинения русской и зарубежной музыки, литературные сочинения поэта.

Приглашаем на "Музыкальные субботы" центра эстетического воспитания! Более подробно узнать о концертах и условиях посещения можно по телефону 3-52-20.