Специальная версия Поиск
01 марта 2016

Пятый номер краеведческого альманаха «Великолукский вестник» представлен великолучанам

С 2011 г. в городе на Ловати выходит в свет краеведческий альманах «Великолукский вестник». Учредителями издания являются Комитет культуры Администрации города Великие Луки, Общественный совет по вопросам историко-культурного наследия и городское краеведческое общество. Периодичность издания – 1 раз в год. Очередной номер подводит своеобразный итог работы великолукских краеведов за год, публикуя на своих страницах результаты их исследовательской работы.

         В последний зимний день года, 29 февраля, в Центральной городской библиотеке имени М.И. Семевского состоялась презентация пятого номера краеведческого альманаха «Великолукский вестник». В конференц-зале библиотеки собрались авторы статей и герои их очерков, преподаватели вузов и школ города, работники архивов, библиотек, музеев, студенты и учащиеся средних школ. Вела презентацию главный редактор альманаха, председатель Великолукского городского краеведческого общества, профессор Галина Трофимова.

Основу пятого номера краеведческого альманаха «Великолукский вестник» составили материалы научно-практической краеведческой конференции «Великие Луки в истории Великой Победы», посвященной 70-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Напомним, что конференция состоялась 16 апреля 2015 г.

В альманахе опубликованы статьи и очерки 44 авторов, причем не только из Великих Лук, но и из Москвы, Челябинска, Ржева, Пскова, Себежа, что свидетельствует о возрастающем интересе к нашему изданию.

Основными разделами пятого номера альманаха стали: «Великие Луки в истории Великой Победы», «Военно-патриотическое воспитание в работе учреждений образования и культуры», «Страницы истории Великих Лук», «Литературная страница», «Страница юного краеведа», «Хронограф» и «Некрополь».

В первом разделе «Великие Луки в истории Великой Победы» опубликовано 16 статей. Среди них материалы о героизме комсомольцев и молодёжи, участников боев за Великие Луки и Великолукский район в 1942-1943 гг., о разминировании города и области в 1944-1948 гг., о судьбе медицинских работников в годы войны, о писателях, поэтах и военных корреспондентах, об хорошо знакомых и малоизвестных героях войны, о воинских захоронениях и братских могилах Великих Лук и района.

Не менее обширен раздел «Военно-патриотическое воспитание в работе учреждений образования и культуры». В нем представлено 10 очерков. Здесь можно узнать о вкладе муниципальной сферы образования города Великие Луки в сбор материалов для многотомной историко-документальной книги «Солдаты Победы», электронных и мультимедийных ресурсах о Великой Отечественной войне и их использовании в военно-патриотическом воспитании великолучан, работе Краеведческого музея города Великие Луки по увековечиванию памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. О патриотической работе в средних общеобразовательных и высших учебных учреждениях повествуют материалы С.В. Кондаковой, И.Н. Авраменко, О.В. Федосеевой, Н.В. Захаровой. В статье Т.М. Дроздовой «Судьбы опаленные войной» обобщается материал об учителях – участниках Великой Отечественной войны, который хранится в городском Музее истории образования. Роль библиотек города в патриотическом воспитании подрастающего поколения отражена в работах  О.А. Опоцкой и Л.Н. Терешиной.

Внимание читателей, безусловно, привлечет традиционный раздел альманаха «Страницы истории Великих Лук». Здесь опубликованы документы из фондов Российского государственного архива древних актов «Великие Луки в 1773 г.», подготовленные сотрудником архива Н.П. Меньшовым, а также перечень клировых ведомостей, исповедных росписей и метрических книг церквей и погостов города Великие Луки и его уезда из фондов Государственного архива Псковской области.

На страницах альманаха можно узнать о вкладе великолучан в победу над французской армией в 1812 г., о ремонтных работах в Великолукской крепости в конце XIX в., о положении Великолукской крепости в XIX – начале ХХ вв., о положении военнопленных в районе Себежской демаркационной линии в 1918 г. История великолукского рока как явления духовной и общественной жизни предстает в статье Г.К. Моисеенко.

Великолукская земля богата своими известными и достойными представителями, о которых повествуют наши краеведы. Героями их очерков на страницах очередного номера «Великолукского вестника» стали: С.В. Чернеевский, составивший первое краеведческое описание города, А.Р. Эрдман – уроженец Великих Лук, серебряный призер Игр XVI Олимпиады в Мельбурне (1956 г.).

 «Литературная страница» пятого номера «Великолукского вестника» знакомит читателей с новыми произведениями местных авторов, членов Союза писателей России А.Б. Канавщикова и А.А. Рябихина, члена Российского союза писателей Ю.В. Ишкова. О чем поет хор «Россияне» можно узнать из статьи Л.В. Берестовой, а также из опубликованных в альманахе песен из репертуара коллектива. Некоторые из них прозвучали на презентации краеведческого сборника.

«Страница юного краеведа» знакомит читателей с лучшими исследовательскими работами участников IV межвузовской студенческой краеведческой конференции «Великие Луки: проблемы региональной истории и современность».

         Как обычно, свое место в альманахе занимает «Хронограф», который позволяет читателям сориентироваться в памятных датах жизни города и наших замечательных земляков за 2015 г., а также в юбилейном для города 2016 г.

Раздел альманаха «Некрополь» посвящен памяти выдающихся великолучан, ушедших из жизни в конце 2014 – 2015 гг. К сожалению, наш некрополь пополнился именами Л.Ф. Амелина, В.В. Ситникова, В.А. Лизуновой. Очерки в их память – дань уважения людям, много сделавшим для Великих Лук.

На презентации пятого номера «Великолукского вестника» выступили председатель городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, Почетный гражданин г. Великие Луки В.Е. Афанасьев, Заслуженный учитель России, Почетный гражданин г. Великие Луки Б.Ю. Ханин, председатель Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия г. Великие Луки, член Совета Союза краеведов России, заместитель главного редактора альманаха Д.А. Белюков, главный редактор газеты «Великолукская правда Новости», член Союза писателей России А.Б. Канавщиков, Заслуженный учитель России, член Союза краеведов России В.В. Орлов, начальник отдела по молодежной политике Управления образования Администрации г. Великие Луки, член Союза краеведов России С.В. Белюкова. Они отметили большое значение периодического краеведческого издания для патриотического, гражданского, нравственного и эстетического воспитания великолучан, новизну авторских материалов, значение краеведения в жизни города, особенно в год 850-летия первого летописного упоминания Великих Лук.

         Отметим, что информация об альманахе «Великолукский вестник» включена в базу данных портала «Краеведческая периодика России» на сайте Российской национальной библиотеки. Широкой краеведческой общественности России альманах будет представлен в ходе Десятых всероссийских краеведческих чтений, которые пройдут в мае 2016 г. в городе Великие Луки.

Уверены, пятый номер краеведческого альманаха «Великолукский вестник» найдет своего читателя, займет свое достойное место в краеведческой историографии, послужит продолжением традиции изучения и сохранения нашего прошлого, воспитания любви к родной земле.