Специальная версия Поиск
24 мая 2016

Состоялась XXI Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации (РБА).

      Город Калининград в середине мая стал на несколько дней библиотечной столицей России. Сюда съехались более тысячи библиотекарей, книгоиздателей из 64 субъектов Российской Федерации, а также Литвы, Латвии, Польши на ХХI Ежегодную конференцию Российской библиотечной ассоциации (РБА). Псковскую область представляли Галина Ковалева, директор МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского» и Алена Фролова, заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки. Поездка на конгресс состоялась благодаря поддержке Российской библиотечной ассоциации и Комитета культуры Администрации города Великие Луки. РБА отметила нашу библиотеку специальным призом за участие в 1-ом Всероссийском конкурсе «Культурная столица малых городов России» за последовательное совершенствование системы библиотечного обслуживания и сохранение культурной памяти города, наградив поездкой на библиотечный форум.

    Торжественное открытие, пленарное заседание Конгресса и прием от имени Губернатора Калининградской области проходили в современном комплексе «Янтарь-Холл» в Светогорске, городе -курорте на берегу Балтийского моря. Затем на протяжении нескольких дней все участники стали участниками секций и круглых столов на тему «Библиотека и новые технологии культурной деятельности». Прошло 53 заседания, представлено более 500 докладов и презентаций. Обсуждались многообразные теоретические вопросы и практические проблемы, которые волнуют современных библиотекарей-практиков. Шел разговор о том, как себя позиционировать в современных условиях? Как привлечь внимание к библиотекам? Что нужно сделать, чтобы залы библиотек были наполнены, их услуги востребованы, сайты-посещаемы? На Конгрессе прошли выборы вице-президентов и членов Правления РБА, а также обсуждался и был принят ключевой для библиотекарей стратегический документ «Приоритеты развития РБА на 2016-2020гг.».

     ЦГБ имени М.И. Семевского представила стендовый доклад «Город-юбиляр! Город-читатель! Работа Великолукской центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского по продвижению книги и чтения». На секции прошла презентация книги «100 проектов в поддержку чтения», которая была передана в дар тем библиотекарям, которые представили доклады, в том числе Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского.

     Поездка в Калининград была чрезвычайно полезной и запоминающейся.