Специальная версия Поиск
22 июля 2016

Великие Луки - яблочный край

Наблюдая небывалый урожай яблок осенью, невольно понимаешь, что Великие Луки- яблочный край. Согласно легенде, еще княгиня Ольга посадила первые яблоки на Великолукской земле. И еще многие столетия в деревнях нашего края ранетки называли «Ольгины яблоки».

30 сентября 1901 году прошла первая «выставка плодов», учрежденная Псковским отделом Императорского Российского общества в г.Псков. В ней приняли участие более 40 садовладельцев, в т.ч. и Великолукское общество садоводов (23 сорта яблок) и Вознесенский женский монастырь (12 сортов). Садоводы Великих Лук получили первую награду-  большую серебряную медаль. Экспертное жюри выставки поставили нашему городу самую высокую оценку: «Сборная коллекция Великолукского отдела крайне интересна не только по ассортименту, но и по прекрасному развитию плодов. Плоды раньше и лучше созрели, хорошо окрашены и достигли высоких вкусовых достоинств».

Выставка в Пскове стала толчком к организации ежегодных выставок плодоводства и огородничества в Великих Луках. Первая из них была организована в конце августа 1903 года Земской управой. В том же году был создан Великолукский отдел общества садоводов, а городская дума выделила для  него участок земли на Озерецкой улице (ныне Виноградова), где проводились опыты и эксперименты и выращивались новые сорта фруктов. Распространены были и частные садоводства: садоводство Адольфа Иосифовича Будрыка, Михаила Петровича Объедова и др.

Великие Луки поныне сохранили за собой славу яблочного края, и традиция встречать гостей яблочным пирогом осталась и в наши дни.

По материалам В.В.Орлова – Заслуженного учителя РСФСР, краеведа г.Великие Луки.