Специальная версия Поиск
22 июля 2016

Камерный хор «КАНТ» «серебряный» призер IX Всемирных Хоровых Игр в Сочи

«Хор – это прообраз идеального общества, основанного на едином устремлении и слаженном дыхании, общества, в котором важно услышать другого, прислушаться друг к другу, общества, в котором индивидуальность не подавляется, но раскрывается в полной мере»

Георгий Струве

 

В IX Всемирных Хоровых Играх приняли участие двадцать тысяч человек, 283 хоровых коллектива из 36 стран мира, в том числе 119 хоров из России.

Российские участники завоевали 88 наград, став лидерами домашней хоровой Олимпиады. 

На втором месте Китай, удостоившийся 54 медалей. Творческие коллективы из Южной Африки получили семь медалей, еще шесть наград увезли на родину хоры из Индонезии и Нигерии.

Девиз хорового олимпийского движения – «участие важнее победы», однако приятно получить высокую оценку профессионального жюри на столь высоком мировом конкурсе..

Жюри в количестве 60 человек прослушало коллективы  в 30 номинациях. В состав входили художественные руководители и дирижёры хоровых коллективов, специалисты высочайшей квалификации.

На сцене «Большого» выступили лучшие отечественные коллективы, которые продемонстрировали богатые хоровые традиции многонациональной России. Кульминацией церемонии закрытия стало выступление сводного хора наций из почти двух тысяч вокалистов со всего мира, которые спели «Калинку», «Подмосковные вечера» и неофициальный гимн конкурса - композицию Майкла Джексона We Are the World.

Поздравляем дирижера Ивана Беседина, артистов хора «КАНТ», а также руководителей «Центра эстетического воспитания» с победой, желаем освоения новых «олимпийских» вершин и новых побед.