Специальная версия Поиск
15 августа 2016

Ремесленная слобода. История ремесленничества в России.

Ремесленничество прошло долгий путь развития, совершенствуясь и видоизменяясь вместе с научно-техническим прогрессом, но веками сохраняло неизменными особые характеристики: рукотворность, сакральность, преемственность. У всех народов продуктом ремесленничества были крепости, монастыри и города, а в России еще слободы и посады. К ремеслу и ремесленникам всегда относились с особым уважением. Еще 3-4 поколения назад самой высокой наградой за труд считалось звание «мастера», «умельца», а традиции мастеровитости и секреты ремесла передавались из поколения в поколение как семейное достояние.

До начала XX в. в городах функционировали ремесленные палаты и гильдии, готовились кадры. К сожалению, в советский период ремесленничество оказалось под негласным запретом. И только в 1990-х гг., ремесленничество, в современном его понимании, стало занимать всё большее место в общехозяйственном комплексе страны.

Сегодня ремесло представлено огромным списком разнообразных направлений деятельности. И в дни празднования юбилея города Великие Луки нам особенно приятно представить Великолучанам и гостям города «Ремесленную слободу», которая состоится 27 августа в 10.00 на набережной р.Ловать (со стороны пл.Ленина).

В мероприятии примут участие ремесленники из Полоцка, Минска, Витебска, Гомеля; Москвы, Санкт-Петербурга,Великого Новгорода, Суздаля, Пскова, Смоленска, Великих Лук, Изборска, Старой Руссы, Острова, Себежа, Невеля, Новосокольников, Бежаниц и др.

Мастера представят работы по направлениям: резьба по дереву, береста, соломка, глина, фарфор, шерстяные изделия, лён, бисер, вышивка, роспись, куклы-обереги, марионетки, канзаши, самоцветы и многое другое.

 

Если и Вы хотите принять участие в «Ремесленной слободе» и представить свои изделия и товары, необходимо связаться с куратором мероприятия: Спиренковой Мариной Владимировной по т. (81153) 3-29-15