Специальная версия Поиск
28 сентября 2017

В Центральной городской библиотеке им.М.И.Семеновского 27 сентября состоялась презентация выставки посвященной писателю и ученому Ю.Н.Тынянову

Выставка посвященная писателю и ученому

Юрию Николаевичу (Насоновичу) Тынянову (1894-1943)

 

27 сентября в Центральной Городской библиотеке им. М.И. Семевского состоялась презентация выставки  посвященная писателю и ученому Юрию Николаевичу (Насоновичу) Тынянову (1894-1943)

Он родился в городе Режица Витебской губернии (ныне Резекне Латвии) (1894)

Долгое время учился в Псковской губернской гимназии. (1904-1912). В своей автобиографии он называл Псков полуродным городом.

После поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета (1912-1919) , в котором и остался преподавать после его окончания. Читал лекции, работал переводчиком, был литературным критиком, писателем, действительным членом и профессором Российского института истории искусств (1921-1930).

Самые известные его работы, которые стали классикой советской литературы это «Кюхля», «Поручик  Киже», «Смерть Вазир-Мухтара» и «Пушкин» (остался не законченным).Юрий Николаевич ушел из жизни 20 декабря 1943 года в Москве и похоронен на Ваганьковском кладбище.

На  презентации, присутствующих познакомили с передвижной выставкой, которую предоставил Резекненский  городской Дом культуры национальных обществ, рассказали о биографии писателя и конечно о его самых известных работах.

В настоящее время, любой желающий может посетить выставку, узнать о жизни Юрия Тынянова и возможно, возникнет желание записаться в библиотеку и прочитать одну из книг этого автора.

Хочется добавить, что знакомство с этим писателем продолжится и в будущем.

В 2019 году исполняется 125 лет со Дня его Рождения. На это юбилейное событие планируются новые интересные проекты и встречи связанные с жизнью и работами этого человека.

МБУК «ГДК им. Ленина» и Центральная Городская Библиотека благодарит Резекненский городской Дом культуры национальных обществ (Латвия) за предоставленную передвижную выставку и возможность показать и рассказать о жизни замечательного человека и писателя Юрия Николаевича (Насоновича) Тынянова.