Специальная версия Поиск
12 марта 2019

Презентация выставки «Театр и время»

  11 марта в Центральной городской библиотеке имени М.И. Семевского состоялась презентация выставки «Театр и время», посвященной Году театра в России и 100-летию Великолукского драматического театра.

Путешествие по ярким страницам истории театра началось с прекрасного музыкального выступления ансамбля скрипачей детской музыкальной школы №1 им. М.П. Мусоргского (руководитель Галина Прищепа, концертмейстер Наталья Кравченко).

С приветственным словом к гостям обратился советник Главы города Великие Луки, член Союза писателей России Юрий Ишков, который прочел свое стихотворение «Театр». О том, чем живет Великолукский драматический театр сегодня, рассказала директор театра, Заслуженный работник культуры Валентина Зандер.  Своими воспоминаниями об истории театральной жизни Великих Лук поделились Почетный гражданин города Борис Ханин и ветеран педагогического труда Людмила Иванова.

 С одним из разделов выставки присутствующих познакомила главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского Ирина Крикунова. Она рассказала о периодическом издании «Ежегодник императорских театров» из фонда редких книг библиотеки.

Первое упоминание о театре в городе Великие Луки встречается в очерках М.И. Семевского, которые были опубликованы в 1857г. Затем в 1893 году в историко-статистическом очерке А.И. Пульхерова «Образование и образовательные средства в городе Великие Луки и его уезде» отмечается, что до 1885 года театр в городе был любительским.

Городской же профессиональный театр открылся в 1919 году пьесой А.М. Горького «На дне» в постановке режиссера Н.И. Истомина. История театральной жизни нашего города имеет много ярких страниц. Одна из них связана с именем великого режиссера Сергея Эйзенштейна, который принимал активное участие в театральной деятельности города. Об этом написано в брошюре Станислава Петрова «Поднимается занавес». О драматурге, члене Союза журналистов СССР, режиссере Леониде Рудом рассказала начальник отделения Государственного архива Псковской области в городе Великие Луки Надежда Лопатина.

Самым информативным оказался раздел выставки, посвященный семье Заслуженных артистов РСФСР Анастасии Десятовой и Федора Комова. На встрече присутствовал внук Андрей Комов. Он вместе со своим отцом Станиславом Комовым любезно предоставили для выставки уникальные документы из личного архива, в которых отражена не только история семьи, история Великолукского драматического театра, но и история развития театрального искусства всей нашей страны. Самые первые документы датированы 1931 годом. Это репертуарный листок Ивановской театральной школы. Можно также увидеть учебную тетрадь по технологии 1931 года. На выставке представлены фотографии, статьи из газет разных лет, репертуарные листки, документы, поздравительные телеграммы. Некоторые  публикации статей написаны в годы Великой Отечественной войны. А также некоторые материалы, посвященные спектаклям, сопровождаются фотографиями.

Например, в газете «Великолукская правда» за 1953 год, в статье «Спектакль жизненной правды» написано: «Яркую и выразительную характеристику Веры Николаевны, директора школы, дает артистка Десятова. Она создает многогранный цельный образ. Вера Николаевна – Десятова в одно и то же время принципиальна и строга, умна и находчива, добра, по-настоящему – человечна». Это о спектакле «Ее друзья», где Анастасия Максимовна сыграла роль директора школы.

Также на выставке представлены материалы и о гастролях Великолукского драматического театра. Например, про спектакль по пьесе Леонида Рудого «Этих дней не смолкнет слава» написано в Украинской газете «Советское подолье» за 13 июня 1958 года.

Материалы, представленные на выставке интересные, уникальные и убеждают еще раз в том, насколько значимое место занимает театральное искусство в нашей стране, и в нашем родном городе. О том, какая это талантливая  семья рассказала сопредседатель Великолукского городского краеведческого общества Галина Трофимова.

В 2019 году исполняется 95 лет со дня рождения Заслуженной артистки РСФСР Галины Максимовой и 105 лет со дня рождения Заслуженного артиста РСФСР Бориса Свистунова. Информация о них также представлена в экспозиции.

Уникальными являются фотографии, газеты, афиши из личного архива директора Великолукского драматического театра  с 1977 по 1981 годы Виктора Шнеура, о котором рассказала его супруга Зинаида Антонова.

Более поздний период работы Великолукского драматического театра представлен на выставке в фотографиях и театральных программках из личных архивов заведующей Центром правовой информации ЦГБ им. М.И. Семевского Галины Федоровой и  Заслуженного артиста РСФСР Анатолия Иванова, выступление которого сопровождалось бурными аплодисментами.

Стихотворение Габдуллы Тукая «Театр» очень проникновенно исполнил Андрей Годин.

Познакомиться с выставкой может любой желающий в часы работы библиотеки до 1 мая 2019 года.

 Фролова Алена, зам. директора по культурно-массовой работе

МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского»

Фотограф Николаенков Евгений