Специальная версия Поиск
20 мая 2019

В Великих Луках акция «Ночь музеев» прошла под эгидой 100-летия Краеведческого музея

  В пятницу,  17 мая 2019 года, в Краеведческом музее города Великие Луки  прошла  международная акция «Ночь музеев - 2019». Акцию, которая проходит в 42 странах Европы, поддерживают более 2000 музеев. Цель акции - показать музейные возможности и потенциал, привлечь в музей молодежь. В Великих Луках «Ночь музеев»  прошла под эгидой 100-летия  Краеведческого музея.

Музей  приготовил очень интересную и оригинальную  программу, которую в обычные дни вряд ли можно увидеть. Программа мероприятий «Ночь музеев»  была обширна и увлекательна.

Гости мероприятия  смогли написать послание потомкам, которое будет храниться в капсуле времени 50 лет, приняли участие в праздничном флэш-мобе с  получением  гелиевых шариков и поздравили музей так, что было  видно из космоса. 
На площадке у музея работали реконструкторы,  аквагримм,  мехенди (татуировки хной).

  В это же время в Краеведческом музее проходили открытые музейные занятия. На интерактивной экскурсии «Животные нашего края» посетители увидели  чучела из фондов музея: лисицу, волка, кабана, медвежонка, рысь.
  Во время занятия «Камера, мотор, начали» были  продемонстрированы раритетные фотоаппараты и многое другое, а в конце как в старину гости музея просмотрели  фильм на белой простыне через пленочный проектор. 
  Далее началось интереснейшее занятие «Из истории самовара» с баранками и тортом  от юбиляра.

А с 20:00 до 21:00 на площадке музея  прошел великолепный концерт  настоящей живой  музыки от великолукской блюз-рок группы V.V. and BanD.