Специальная версия Поиск
06 сентября 2019

20-летие подвига героев-десантников 6-й роты

6-я рота погибла в 2000 году в Аргунском ущелье во время контртеррористической операции. В неравном бою с боевиками выжить удалось только 6 из 90 десантников. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них — посмертно.

Президент подписал указ о проведении в 2020 году памятных мероприятий в честь 20-летия подвига героев-десантников 6-ой роты 104-го полка 76-й десантно-штурмовой дивизии.

С 1 по 10 октября в Доме культуры Ленинского комсомола пройдет ряд мероприятий, посвященных 20-летию подвига героев-десантников 6-й роты 104-го полка 76-й десантно-штурмовой дивизии.

Будут работать выставка-конкурс детского рисунка, посвященная подвигу 6-ой роты, подготовленная совместно с Детской художественной школой им. А.А. Большакова и выставка, оформленная совместно с Краеведческим музеем г. Великие Луки.

10 октября в 13.00 и в 19.00 состоятся концертные программы вокально-инструментального ансамбля 76-й Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии «Голубые молнии», с показательными выступлениями по рукопашному бою.

 В ходе концерта прозвучат песни патриотической направленности о суровых военных годах, о важности и необходимости проходить службу в армии и, конечно же, о десантниках 6-ой роты, которые являются примером доблестного выполнения воинского долга и служения Отчизне.

Награждение участников конкурса детского рисунка пройдет 10 октября в 13.00 на концертной программе вокально-инструментального ансамбля «Голубые молнии» в Доме культуры Ленинского комсомола. Призы и дипломы победителям будут предоставлены региональным фондом «Памяти 6 роты» в городе Великие Луки и Великолукской городской общественной организацией «Союз десантников».

Перед вечерним выступлением десантников, на которое соберутся многочисленные представители городского общественного объединения «Союз десантников», заслуженные ветераны ВДВ и молодёжь из различных школ, жители и гости города возложат цветы к памятной доске в аллее памяти 6-й десантной роты около мемориального воинского захоронения.