Специальная версия Поиск
27 сентября 2019

Всемирный день туризма. Храни молодость до глубокой старости

Накануне Всемирного дня туризма в Мемориальном Доме – музее академика И.М. Виноградова состоялась презентация новой интерактивной экскурсии "Храни молодость до глубокой старости", куда были приглашены великолукские экскурсоводы. Иван Матвеевич Виноградов остается не только величайшим и признанным математиком в научном мире, но и является до сих пор необыкновенно привлекательной личностью для современников. Он прекрасно играл в шахматы, ходил в горы как альпинист, увлекался лыжным спортом, неплохо рисовал и разбирался в живописи. Актуализируя музейную деятельность в рамках федеральных маршрутов, научные сотрудники рассказывают о системе долголетия известного академика, который часто говаривал: «Поднимайте себя с мягких кресел, отрывайтесь от телевизора, не ждите, пока вас за руку отведут на стадион. Отправляйтесь за здоровьем в лес, в горы, на реку!» Как отметила руководитель музея Т.Г. Бобкина, современный человек, живущий в напряженном ритме, особенно нуждается в знаниях инженерии здоровья. По признанию экскурсоводов, весьма любопытной и полезной станет новая экскурсия.

В ходе встречи сотрудник краеведческого музея И.И. Чередниченко также рассказал о действующих и разработанных новых музейных занятиях и программах.

В заключение начальник отдела по туризму З.В. Федорова, поблагодарив сотрудников мемориального музея за большую проделанную научную и методическую работу, от имени Комитета культуры Администрации города Великие Луки поздравила всех с Всемирным днем туризма и пожелала присутствующим неустанного профессионального роста, благодарных экскурсантов и личного счастья. Она сообщила, что с 1 января 2020 года вступит в силу новая стратегия развития туризма в РФ до 2035 года, которую подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В свою очередь экскурсоводы выразили надежду, что преобразование уникального памятника истории, археологии и фортификации будет продолжаться, чтобы древняя крепость на Ловати становилась более привлекательной и востребованной, а город с восьми вековой историей мог претендовать на вхождение в федеральный маршрут «Серебряное ожерелье» в направлении «Петровские города».