Специальная версия Поиск
18 апреля 2014

"Праздник детства" для учащихся школы искусств

    На протяжении четырех дней  с 10 по 14 апреля 2014 года в одном из лучших концертных залов города Санкт-Петербурга проходил XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ - КОНКУРС МУЗЫКАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА "ПРАЗДНИК ДЕТСТВА".

За годы своего существования фестиваль превратился в важное событие культурной жизни Северной столицы. На берега Невы съезжаются конкурсанты со всей России, стран СНГ и зарубежья.  Количество участников с каждым годом растет. В этом году город на Ловати представляли учащиеся Детской школы искусств. Все участники этого события попали в атмосферу феерии музыки, песен, танцев и многих других видов искусства, сплетенных в один праздничный узор - украшение мира искусства города. «Праздник Детства» - это фейерверк радости, который освещает город на Неве.

В состав жюри входили знаменитые музыканты, деятели искусств, педагоги, такие как: Domenico Ascione (Италия, г.Рим)- профессор консерватории «Санта Чечилия» в Риме, артистический директор Римской Музыкальной академии, директор фестиваля «Музыка и Натура» в Риме и фестиваля Виллы Траиано в Аркинаццо Романо; Roberto delli Carri (Италия, г.Рим)- певец, пианист. Сертифицированный преподаватель Международного Института по усовершенствованию  техники вокала (США), официальный представитель этого международного Института в Италии и на Мальте; Сморякова Тамара Николаевна  (Россия, г.Санкт-Петербург)-доцент кафедры  «Вокала и Музыкального воспитания» Санкт-Петербургской Государственной Театральной Академии. Певица, член союза концертных деятелей, член союза театральных деятелей; Баранова Екатерина Михайловна (Россия, г.Санкт-Петербург)- пианистка,  заведующая камерно - концертмейстерским отделом  Музыкального училища им М.П.Мусоргского; Алексей Калачёв (Украина, г. Киев)- хореограф-постановщик. Участник видеоклипов, телевизионных и концертных проектов. Постановщик хореографии для ТВ-проектов «Шанс» , «Фабрика-зирок-2», а так же для звезд шоу-бизнеса; Валежная Любовь (Россия, г.Санкт-Петербург)-джазовая певица, Лауреат международный конкурс преподаватель джазового вокала; Стрелков Гарольд Владимирович ( Россия, г.Санкт -Петербург)- режиссер, выпускник Государственного  института театрального искусства (ГИТИС),  мастерская Петра Фоменко, с 2008-2011г.  главный режиссер Санкт-Петербургского академического театра им. Ленсовета и многие другие.

Учащиеся Детской школы искусств активно приняли участие  в трех номинациях, достойно представили свой родной город и везде заняли призовые места.

Прошкина Ульяна – Диплом 1 степени в номинации Инструментальное творчество 11-12 лет  (фортепиано) (преп. Храпенкова О.А)

Прошкина Ульяна – Диплом Лауреата 2 степени в номинации  Декоративно – прикладное творчество. Текстильная кукла. (преп.Гаевская Е.И)

Муравьева Мария – Диплом Лауреата 2 степени в номинации Изобразительное творчество. Живопись. (преп. Гаевская Е.И)

Юхневич Милана – Диплом Лауреата 3 степени в номинации Изобразительное творчество. Живопись. (преп. Смирнова М.Н)

 В рамках фестиваля  проходили увлекательные мастер-классы по хореографии, театральному мастерству, эстрадному вокалу, а также мастер-класс по декоративно-прикладному искусству в технике квиллинг.

Конкурс оставил в душах участников радость от выступления, радость за своих «конкурентов», зрители в зале были очарованы волшебными выступлениями конкурсантов. Жюри не выдавало тайны судейства до церемонии награждения. Преподаватели  талантливых детей были награждены Благодарственными письмами за высокий профессиональный уровень в подготовке участников конкурса.

На заключительном гала-концерте присутствовавших порадовал выступлением маэстро из Италии Roberto delli Carri, что очень украсило концертную программу и создало особую праздничную атмосферу.

Фестиваль прошел на высшем уровне, а главное достиг своей основной цели - повышению культурного и творческого уровня подрастающего поколения. Участники в очередной раз доказали, что в независимости от результатов, главные победители конкурса – это творчество  и дружба! 

Поздравляем юных великолучан с достойной победой и желаем творческих успехов!