Специальная версия Поиск
26 апреля 2016

Выставку «Солдаты Чернобыля» смогли посетить ликвидаторы в 30-ю годовщину со дня аварии

В ночь на 26 апреля 1986 г. во время проведения работ по остановке на плановый ремонт 4-го энергоблока на Чернобыльской АЭС произошла авария. Чрезвычайность и масштабы катастрофы на ЧАЭС были таковы, что потребовались долговременные усилия огромного числа людей, чтобы ликвидировать последствия аварии и предотвратить широкое распространение радиационного заражения.

С 1986 по 1990 гг. в ликвидации последствий аварии принимали участие около 800 тыс. человек, среди них 383 жителя Великих Лук. На сегодняшний день от последствий облучения скончалось 178 великолучан - ликвидаторов аварии.

30 лет спустя, 26 апреля 2016 г., на набережной р. Ловать у памятного знака великолучанам-ликвидаторам прошел торжественный митинг, на который собрались сами ликвидаторы, их родственники и неравнодушные великолучане. В приветственном слове ликвидатор Борис Николаевич Можайкин приветствовал всех собравшихся, огласил список умерших великолучан-ликвидаторов, после чего все почтили их память минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.  

Далее желающие могли угоститься солдатской кашей и посетить краеведческий музей, где работает выставка «Солдаты Чернобыля», представляющая личные вещи, документы и фотографии великолучан - ликвидаторов ЧАЭС, комплекты средств индивидуальной защиты от радиологической и химической угрозы, приборы для измерения уровня радиации.