Специальная версия Поиск
01 января 2018

Краеведческий музей: Всероссийская акция «Музей для всех!»

   В Краеведческом музее 1 декабря в рамках всероссийской акции «Музей для всех! – 2018» пройдет день открытых дверей для людей с инвалидностью и особенных детей, а также их родственников и друзей.

  В 15:00 желающие смогут посетить тематическую экскурсию «В мире русских традиций», которая основана на двух этнографических выставках: «Круговорот» и «Синий сарафан. Традиционный русский костюм юга Псковской губернии».

   Выставка «Круговорот» посвящена повседневным занятиям русской женщины в традиционной крестьянской семье. Данная выставка условно разделена на две зоны: «поле» и «печной угол». Это символичное обозначение двух сторон единого мира, в котором проходила жизнь русской крестьянки.

  Выставка «Синий сарафан. Традиционный русский костюм юга Псковской губернии» – совместный проект нашего музея с музеями, культурными центрами и домами культуры южной части Псковской области. На выставке можно увидеть более 100 предметов, предоставленных Бежаницким историко-культурным центром Философовых, Литературно-художественным музеем имени писателя И. А. Васильева в Борках, Краеведческим музеем г. Великие Луки, Районным культурным центром Куньинского района, Межпоселенческим библиотечным объединением в Локне, учреждением «Культура и досуг» Невельского района, краеведческими музеями Новосокольников, Опочки, Себежа и Усвят.

  На выставке представлены ткани, тканые изделия (скатерти, полотенца) и крестьянский костюм в основном второй половины XIX и самого начала XX в.

  После экскурсии пройдет мастер-класс по изготовлению игрушки-оберега.