Специальная версия Поиск
16 октября 2019

Лектории «Музыкальные субботы для детей»

«Музыкальные субботы» — это концертные программы для слушателей разного возраста. Это уникальный проект, в котором объединились юные исполнители школы искусств и  коллективы и солисты филармонии Центра эстетического воспитания. Он будет интересен и познавателен и семьям с детьми дошкольного возраста, и школьникам с их преподавателями, и молодым любителям классики, и слушателям зрелого возраста. Проект продолжается и проходит каждый концертный сезон.

В октябре и ноябре нового XXV концертного сезона слушатели филармонии Центра эстетического воспитания смогут посетить увлекательные музыкальные лектории

С 11 октября по 9 ноября «Сказки старого рояля»

Концерт посвящен истории создания инструмента-фортепиано.

Дети узнают о предшественниках фортепиано клавесине, клавикорде и органе. Услышат инструментальную музыку в исполнении учащихся школы искусств. Увлекательный рассказ будут сопровождать видеофрагменты об истории этих инструментов.

11 – 19 октября «Фильм, фильм, фильм!» В мире киномузыки

Киномузыка - особенное явление, как в музыкальной, так и в кино сфере. Не зря каждого полюбившегося зрителю персонажа всегда сопровождает яркая мелодия, чудесная песня. Без музыки образы Алисы Селезнёвой, Электроника и др. был бы неполным. И лишь только стоит зазвучать мелодии из любимого фильма, как перед глазами появляются целые сцены и лица персонажей. В исполнении Хора мальчиков Центра эстетического воспитания (дирижер И.Б. Беседин) прозвучит музыка из любимых  всеми кинолент и мультфильмов. Выступление хора будут сопровождать, фото- и видеофрагменты  из фильмов и  интересный рассказ о мире киномузыки.

Анонс  на  ноябрь !

9-16 ноября «Голос серебряного века»

Музыкально-литературная подготовлена театральным отделением школы искусств Центра эстетического воспитания (рук. А.А. Леонова). Посвящена композиция  поэтам «серебряного века». Юные артисты будут читать стихи своих любимых поэтов начала 20 века. Конечно, будет звучать музыка, в исполнении солистов филармонии Елены Войтушко, Варвары Федоровой, Натальи Плехановой. Программа рассчитана  на слушателей самого разного возраста . В композиции будут затронуты темы любви, нравственности, творческого поиска.  Но конечно главной темой станет поэзия.

16 – 23 ноября «Я родом из Великих Лук…М. Семевский»

Музыкально-литературная композиция посвящена уроженцу Великолукской земли, историку, публицисту и общественному деятелю Михаилу Ивановичу Семевскому.

О Михаиле Ивановиче Семевском говорили: «Он был истинный патриот, и его жизнь может служить примером того, как много полезного может сделать человек, когда он преисполнен энергии, трудолюбия и желания….» К счастью, память о нем сохраняется в его трудах, научных работах исследователей, в названии Центральной городской библиотеки нашего города.