Специальная версия Поиск

В Центральной библиотеке прошла встреча, посвященная краеведу Андрею Павловичу Лопырёву

25 декабря 2018

  Зимним субботним днем 22 декабря в Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского прошла встреча, посвященная 110-летию со дня рождения Почетного гражданина города, краеведа А.П. Лопырева. Она стала хорошим завершением юбилейного для библиотеки года. На встрече была представлена книга А.П. Лопырева «Прогулки в прошлое: Очерки истории Великих Лук конца XIX - первой четверти ХХ века». Зал был полон, а это говорит о том, что великолучане любят библиотеку, интересуются историей  своего города.

Встречу открыл  Н.И. Андросович,  заместитель Главы города. Он отметил, что не каждому дано заниматься вопросами истории, вопросами краеведения. Это кропотливая работа. И выразил искреннюю признательность и благодарность всем присутствующим в зале от имени Главы города Великие Луки, а также подчеркнул, что сегодняшняя встреча - это дань памяти Андрею Павловичу Лопыреву.

Исполняющая обязанности заместителя главы Администрации города Великие Луки Ю.А. Ярышкина с теплотой говорила о людях, которые хотят оставить потомкам свои труды. Она сказала: «Мы все выросли на книге А.П. Лопырева «Город моего детства», на его многочисленных публикациях в газете «Великолукская правда», когда читали своим детям, когда обсуждали на классных часах. Книга, которую сегодня представляют, ценна не только своим содержанием, но и тем контекстом, который повышает любовь к своему городу подрастающего поколения. Хочется верить, что на таких книгах, на таких воспоминаниях, на такой работе, на такой любви к своему городу воспитается не одно поколение детей, которые будут это дело продолжать».

Заместитель руководителя Федерального архивного агентства РФ, кандидат исторических наук, главный редактор книги «Прогулки в прошлое: Очерки истории Великих Лук конца XIX - первой четверти ХХ века» А.В. Юрасов  в своем выступлении рассказал об А.П. Лопыреве, за плечами которого  долгий большой жизненный путь. «Андрею Павловичу удалось пожить в Российской империи, он родился 24 декабря 1908 года, большую часть своей жизни  прожил в Советском Союзе. Затем  произошел распад Советского Союза, прошел период становления новой России. И те исторические перепетии, которые выпали на его судьбу  – революция, Гражданская война, Великая Отечественная война, восстановление экономики страны и активное участие в развитии высокотехнологических процессов, и те испытания, которые переживала наша страна в конце 80-ых, 90-ых годов он чувствовал всем сердцем. Все это наложило отпечаток на его личность. Он прошел  большой жизненный путь… Не только стал краеведом, для себя он решил стать исследователем. Изучал труды Семевского, Редика, Пульхерова, литературу о городе. Встречался с Карповым, работал в архивах. В Великолукском архиве ему очень помогал Сизов…». Андрей Викторович несколько раз встречался с Андреем Павловичем у него дома. Они упорно работали по изданию книги, которая стала ярким итогом краеведческой деятельности А.П. Лопырева.

Декан социально-гуманитарного факультета ВЛГАФК, кандидат исторических наук, председатель Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия города Великие Луки, сопредседатель Великолукского городского краеведческого общества, депутат Великолукской городской думы  Д.А. Белюков отметил, что в день, когда проводится встреча, ровно 25 лет назад, 22 декабря 1993 года Андрею Павловичу Лопыреву было присвоено звание Почетного гражданина города Великие Луки за большие заслуги в изучении истории нашего города. А выход новой книги – это большое событие для нашего города. Дмитрий Анатольевич выразил благодарность А.В. Юрасову за подготовку книги к изданию и Администрации города Великие Луки за финансовую поддержку. 

Историк-архивист, член Союза краеведов России А.И. Сизов также рассказал о встречах с А.П. Лопыревом. «А.В. Юрасов - это наука, А.П. Лопырев - это другое. Книга требовала большой редакции. Юрасов сумел объединить и дать исторический анализ. Мы  сможем увидеть прошлое благодаря книге. Она будет интересна великолучанам разного возраста». 

Начальник Отделения «Государственный архив Псковской области» в городе Великие Луки» Н.А. Лопатина представила на встрече уникальный фонд, который передал А.П. Лопырев в архив. Часть из большого разнообразия документов и материалов  была оформлена на выставке, часть  Надежда Анатольевна продемонстрировала на экране. Это и стихи любимой внучке, рукописная газета «Вестник Лопырева»,  страницы дневника 1967 и 1977 годов, когда Лопырев приезжал в Великие Луки, документы о присвоении  звания, библиографическая справка, интервью, которое он давал А.И. Сизову и многое другое.

С интересом присутствующие слушали В.В. Орлова,  заслуженного учителя РФ, члена Союза краеведов России, Почетного гражданина города Великие Луки.  Владимир Викторович переписывался с А.П. Лопыревым с 1987 г. по 2001 г.  и шесть раз бывал у него дома в Ленинграде. Он зачитал на вечере выдержки из письма: «И совсем пришел я в шоковое состояние прочтя статью Владимира Викторовича про заслуги перед городом. Черт возьми, почти падая со стула, никогда не думал, что я такой заслуженный. Конечно, мог бы сделать и больше. Леноват, придется признать, да и нет у меня нужной пробойной силы такой, какая была у Мариэтты Шагинян, А Мариэтту в редакции  попросту боялись. Я охотно пишу, но ленюсь хлопотать о публикации. У меня на гардеробе давно лежит готовая большая книга о дореволюционных Великих Луках, 23 печатных листа. Так и лежит много лет. Но когда-нибудь монах трудолюбивый найдет мой труд усердный безымянный… правдивое сказание перепишет. Чем черт не шутит. Может и перепишет, но более современным типографским способом...».

Поэта, публициста, прозаика, члена Союза писателей России, члена Союза краеведов России Л.А. Скатову заочно познакомил и подружил с Андреем Павловичем В.В. Орлов. Результатом стала переписка. Он очень искренне  и откровенно писал о том, что происходило в России.  Людмила Анатольевна зачитала фрагмент из письма А.П. Лопырева, констатировав: «перечитывая письма, на душе становится легко».

Хранителю музейных предметов Мемориального дома-музея академика И.М. Виноградова С.Н. Ивановой также  посчастливилось переписываться с А.П. Лопыревым в конце 90-х годов. Она отметила, что Андрей Павлович писал очень интересно, отвечал охотно и всегда заканчивал письма словами «Всегда рад помочь вам и вашему музею».

О.Н. Новикова рассказала о единственной, но незабываемой встрече с А.П. Лопыревым. Она назвала Андрея Павловича необыкновенным человеком, который имел свой взгляд на мир,  человеком с мощным интеллектом. Общаясь с людьми, он дарил с необыкновенной щедростью частицу своей души.

Главный хранитель  Краеведческого музея Т.В. Габиева рассказала о личных вещах Андрея Павловича: печатная машинка, радиоприемник, которые были переданы в музей в год 100-летия А.П. Лопырева  А.В. Юрасовым.

 И.О. Саюнов, преподаватель общественных дисциплин Великолукского медицинского колледжа, заведующий музеем здравоохранения Великих Лук рассказал о том, какую активную переписку вел Андрей Павлович с М.М. Кобелевым с 1985 по 2001 г. 13 писем и 2 поздравительных открытки сейчас хранятся в музее здравоохранения. Игорь Олегович привел интересный пример из переписки о том, как Андрей Павлович в письмах подшучивал над подчерком Михаила Максимовича. Он называл его подчерк  воистину медицинским или китайскими иероглифами. После своего выступления Игорь Олегович подарил А.В. Юрасову копию письма, в котором А.П. Лопырев пишет о нем.

Затем был показан видеоролик о Громких семейных чтениях книги «Город моего детства», которые прошли в центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского и были посвящены 110-летию со дня рождения А.П. Лопырева.

Все выступающие и члены Великолукского городского краеведческого общества получили в дар книгу А.П. Лопырева «Прогулки в прошлое: Очерки истории Великих Лук конца XIX - первой четверти ХХ века» с автографом редактора и составителя А.В. Юрасова. Андрей Викторович в предисловии к книге пишет «Новым поколениям исследователей прошлого Великих Лук на основе изучения исторических источников предстоит не только продолжить начатое Андреем Павловичем, но и по-новому оценить приведенные автором сведения и высказанные им на страницах книги предложения, его трактовки событий и фактов».

Встречу вела А.С. Фролова, заместитель директора по культурно-массовой работе МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского».

Ковалёва Галина Витальевна,

директор МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского»

Фотографии Николаенкова Евгения