Специальная версия Поиск

Просветительский проект «Место встречи с искусством» в Центре эстетического воспитания

21 января 2019

В Великих Луках на базе Центра эстетического воспитания успешно реализуется третий этап всероссийского проекта «Место встречи с искусством». Просветительская инициатива Министерства культуры Российской Федерации и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» с успехом состоялась уже в 69-ти малых и средних городах России (31 регионе) и продолжает триумфальное шествие по стране, в этом году, охватывая ещё 9 новых региональных направлений, среди которых и город Великие Луки.

 Масштабный проект реализуется при участии Русского музея, Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета, Института художественного образования и культурологи РАО, Почты России и ФГБОУ «МДЦ «Артек». Основа проекта – передвижная выставка реплик картин русских художников 19 и начала 20 вв., оригиналы которых хранятся в ведущих музеях страны, в частности в Государственном русском музее. Все репродукции изготовлены в натуральную величину по специальной технологии! Жители городов России  имеют возможность познакомиться с ключевыми работами Александра Дейнеки и Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Лактионова и других советских художников 1920-40-х годов.

Великие Луки — семидесятый город программы, получившей благодарные отзывы по всей России. Продолжительность проекта составит 17 дней: в это время будет работать выставка и проходить просветительская программа для детей и взрослых.

Продолжает образовательную программу для детей и подростков в рамках всероссийского проекта «Место встречи с искусством» конкурс «Моя картина говорит». В нем могут принять участие ученики художественных школ и гимназий, а также общеобразовательных школ городов России.

Для разных возрастных групп детей, участвующих в конкурсе разработана уникальная программа мастер-классов: детям предлагают сочинить небольшую историю, а затем передать ее в виде художественного образа, нарисовав рисунок.

Финалисты, как и в всегда, поедут на тематические смены в Международный Детский Центр «Артек», а итогом конкурса станет выставка проектов-победителей в Москве, в Институте Изящных Искусств Московского педагогического государственного университета.

Время проведения проекта:

22 января 15:00 — открытие выставки (открытое мероприятие с присутствием первых лиц  города и СМИ),
для посетителей проект работает с 22 января с 16:00
Время работы выставки:
С 23 января по 7 февраля,  с понедельника по субботу с 10:00 до 19:00, воскресенье  – выходной
Вход на выставку, экскурсии и лекции — бесплатно.
Адрес места проведения:  г. Великие Луки, улица Ботвина, 12
«Центр эстетического воспитания»

Расписание:

15:00-17:00
Мастер-классы в рамках конкурса "Моя картина говорит",  ежедневно с 23 января (по предварительно поданным заявкам)

10:00, 11:00, 12:00, 14:00, 18:00
Интерактивные экскурсии. Бесплатно для групп от  5-ти человек.

13:00, 15:00
Видеолекции (длительность от 24 минут до 1 часа 20 минут) 

Вход свободный. Запись на бесплатные экскурсии по телефону:  3-52-20

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств "Центр"

Руководитель: Плеханова Наталья Анатольевна
Адрес: 182104, г. Великие Луки, ул. Ботвина, д. 12
Телефоны: 8(81153) 3-52-20, 3-80-57
Адрес электронной почты: cevart@vluki.reg60.ru
Сайт: http://cevart.ru