Специальная версия Поиск

Всероссийский проект "Место встречи с искусством" завершил свою работу в Великих Луках

08 февраля 2019

   Вчера, 7 февраля,  в Центре эстетического воспитания города Великие Луки завершил работу всероссийский проект  «Место встречи с искусством».  В течение  всего этапа проекта для великолучан были организованы интерактивные экскурсии, видеолекции, а также мастер-классы для учащихся художественных школ и гимназий в рамках конкурса «Моя картина говорит». В конкурсе примут участие дети из 22 городов разных регионов России:Республики Карелия и Вологодской области, Республики Татарстан и Башкортостан, Новосибирской и Кемеровской области, Алтайского края, Новгородской, Псковской, Оренбургской области.

Для возрастных групп конкурса разработана уникальная программа мастер-классов- (автор мастер-классов Людмила Мальцева): детям предлагают сочинить небольшую историю, а затем передать ее в виде художественного образа, нарисовав рисунок. Конкурс каждый год проходит с большим успехом: преподаватели, работавшие с подростками, смогли расположить их к искренности. Произведения юных художников раскрывают сложный внутренний мир вступающего в жизнь поколения, их стремление высказаться как по личным, так и общественным проблемам. Важное место занимают проблемы общения со сверстниками, родителями, учителями.

В состав Конкурсной комиссии войдут ведущие специалисты Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Государственного Русского Музея, Института Изящных Искусств Московского государственного педагогического университета, Института Художественного образования и Культурологии Российской академии наук и Почты России. Победители от каждого города поедут на тематическую смену в  МДЦ «Артек».

Юные художники Великих Лук, принявшие участие в мастер-классах были награждены сертификами и памятными подарками то организаторов проекта.  Их работы также примут участие в конкурсе, итогом которого станет выставка проектов-победителей в Москве, в Институте Изящных Искусств Московского педагогического государственного университета. Студенты Института смогут увидеть педагогический труд своих коллег.

Работы современных школьников будут показаны вместе с Международной коллекцией детского рисунка ХХ – начала XXI века Института художественного образования и культурологии Российской академии образования. Таким образом, зрители смогут увидеть ретроспективу прошлого века и настоящего. Ретроспективную часть экспозиции представляют избранные рисунки детей и подростков 1950-х годов из Международной коллекции детского рисунка Института художественного образования и культурологии РАО. Рисунки детей и подростков из разных республик Советского Союза 1950-х годов с историко-документальной достоверностью рассказывают о жизни общества, окружающей природе, мире. Коллекция Института в целом насчитывает десятки тысяч рисунков детей в возрасте от 3-х до 18-ти лет из стран Европы, Азии, Америки, Африки, есть работы из Австралии. Таким образом, выставка представляет историю детства ХХ – начала XXI века на языке, доступном детям и взрослым.