Специальная версия Поиск

Фестиваль, который объединяет. В Великих Луках прошел Областной фестиваль народного творчества

18 февраля 2019

 В минувшую субботу, 16 февраля 2019 года, в Великих Луках состоялся Областной фестиваль народного творчества «Салют Победы»

Фестиваль народного творчества открылся в городе на Ловати циклом мероприятий, посвященных 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза - Александра Матросова. Гала-концерт победителей Областного фестиваля-конкурса патриотической песни «Память в сердце стучится» стал стартом для Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В фестивальных мероприятиях приняли участие все культурно-досуговые учреждения Псковской области.

«Прикоснись к подвигу сердцем», или Как Герои оживают в детских рисунках

Центр эстетического воспитания радушно принимал гостей из разных уголков Псковского края. 16 февраля там состоялось открытие выставки победителей областного конкурса рисунков и изобразительного искусства самодеятельных художников «Прикоснись к подвигу сердцем». В конкурсе приняли участие 32 конкурсанта из 7 районов Псковской области, в их числе  - Островский, Невельский, Псковский, Печорский, Порховский. Конкурс представляли и художники из двух крупных городов Псковщины – Пскова и Великие Луки. Всего на конкурс было прислано 33 работы, выполненные в разной технике и материале – это гуашь, графика, масло.

- Прошло более 75 лет после тех страшных событий Великой Отечественной войны, но имена героев живут, мы их помним и чтим. Им посвящаются художественные произведения современников и юных художников, им посвящаются стихи и песни, - отметила на открытии выставки директор Центра эстетического воспитания Н.А. Плеханова. – Многие конкурсанты детально изучали биографию Александра Матросова и историю периода Великой Отечественной войны, эти знания и стали основой для их художественных работ. 

… Посетите эту уникальную выставку, и вы увидите, как Герои… оживают в детских рисунках. Смотрите, на одной из картин -  сцена боя, а на другой - деревня Чернушки, где и был совершен подвиг Александром Матросовым. Посмотрите на детские рисунки и почувствуйте, как  слезы наворачиваются на глаза: вот и трогательная сцена прощания с любимым человеком…  Да, чтобы написать такие шедевры нужно действительно прикоснуться к подвигу сердцем. И это получилось у каждого юного художника.

Прикоснуться к подвигу сердцем можно и с помощью музыки. Особую атмосферу на открытии вставки создал и хор мальчиков филармонии Центра эстетического воспитания (дирижер И. Беседин, концертмейстер А. Парамонова). Участники хора  исполнили две композиции: «Родина слышит» и «Баллада о солдате».

В годы Великой Отечественной войны подвиг Матросова повторили 500 бойцов, 8 из них – уроженцы Псковской земли.

- Мы с радостью приветствуем всех гостей в Центре эстетического воспитания, - отметила председатель комитета культуры Администрации города Великие Луки А.В. Романюк. – Сегодня в Великих Луках знаменательный день, в нашем городе проходит областной фестиваль народного творчества, который включает в себя цикл мероприятий, посвященных 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова. Все победители конкурса детских рисунков «Прикоснись к подвигу сердцем» получат в подарок еще и специальный буклет «Матросовцы, не узнанные нами». Восемь солдат повторили подвиг Александра Матросова, мы должны знать их имена и помнить.

В торжественной церемонии награждения победителей областного конкурса детских рисунков «Прикоснись к подвигу сердцем» приняли также участие и заведующая сектором декоративно-прикладного творчества Псковского областного центра Н.А. Бочина, заведующая Центром патриотических инициатив имени Александра Матросова Е.П. Кондратович. 

Отметим, что выставка победителей областного конкурса детских рисунков «Прикоснись к подвигу сердцем» будет работать до 13 марта. Вход свободный.


 «В строках поэтических святая память о Защитниках жива…»

Эстафету мероприятий, посвященных 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова, далее принял Краеведческий музей. Именно там состоялся заключительный этап областного конкурса самодеятельных поэтов «Поэтический подиум».

- Говорят, когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого до последнего дня войны не умолкал голос поэтов. И пушечная канонада не могла заглушить его, - приветствовала всех ведущая Е.В. Сергеева,  главный специалист отдела художественного творчества Псковского областного центра народного творчества. – Россия, пожалуй, единственная страна, где стихи читают миллионы людей и таких поэтов, как Симонов и Сурков, читал по время войны буквально каждый. В областном конкурсе «Поэтический подиум» приняли участие 32 поэта из 6 районов, в их числе – Печорский, Себежсикй, Невельский, Усвятский, Кунькинский, Великолукский. В поэтическом конкурсе  участвовали и 5 городов Псковщины: Новоржев, Остров, Порхов, Псков и Великие Луки.

Всего на конкурсе было представлено 52 поэтических произведения. Поэты соревновались в двух номинациях: военно-патриотическое произведение и героический подвиг Александра Матросова.

…«Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести», - писал советский поэт и прозаик Вадим Шефнер. И на войне Слово зачастую имело не меньшую силу, чем оружие противника. Но и в наше время к подвигу советских, российских солдат обращаются все больше и больше современных поэтов. Доказательство тому – активное участие в областном конкурсе «Поэтический подиум». Авторы проникновенно прочитали перед присутствующими свои поэтические произведения.

«Мы носим в сердце имена...», «Нельзя забыть», «Богородица плачет», «Памяти Маншук Маметовой», «Великан Второй мировой»…- вот лишь некоторые из стихотворений, которые прозвучали в Краеведческом музее 16 февраля. Как выяснилось, поэзии все возрасты покорны: в конкурсе «Поэтический подиум» приняли участие поэты от 13 до 80 лет!

Кульминацией мероприятия стала торжественная церемония награждения победителей и участников, в которой приняли участие советник Главы города Великие Луки, член Союза писателей России, Лауреат Премии Администрации Псковской области за 2017 год в сфере литературы Ю.В. Ишков, председатель комитета культуры Администрации города Великие Луки А.В. Романюк, директор Краеведческого музея Н.Н. Каменская, заведующая Центром патриотических инициатив имени Александра Матросова Е.П. Кондратович.

Талантливых поэтов в этот день также поздравили и участники народного коллектива, хор русской песни  «Радуга», Лауреаты областного конкурса патриотической песни «Память в сердце стучится». Но музыкальные подарки на этом не закончились. Музыкальную эстафету принял Городской дом культуры имени Ленина, в котором состоялся Гала-концерт победителей областного фестиваля-конкурса патриотической песни «Память в сердце стучится». Гала-концерт стал отправной точкой и для Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.


«Здесь песни о войне поют и дедов славят внуки…»

На гала-концерте в Городском доме культуры имени Ленина приняли участие 27 Лауреатов, победителей областного фестиваля-конкурса патриотической песни «Память в сердце стучится». Но прежде, чем финалисты вышли на сцену, в  Псковском Центре народного творчества прошел I отборочный тур конкурса. В отборочном туре приняли участие хоровые коллективы, вокальные ансамбли, солисты. А это - более 150 исполнителей из 15 районов области: Бежаницкого, Великолукского, Гдовского, Дедовичского, Дновского, Красногородского, Куньинского, Локнянского, Невельского, Опочецкого, Островского, Порховского, Псковского, Пушкиногорского, Себежского районов, городов Пскова и Великие Луки. 

«Песня строить и жить помогает», – гласит советский афоризм. А на войне песня помогала выжить, она придавала сил, дарила надежду, укрепляла боевой дух каждого солдата. Эмоциональный посыл военных песен обладает такой мощной силой, что даже запланированные мероприятия проходят вне сценария. Так и произошло на гала-концерте 16 февраля. Весь зал вдруг встал, приветствуя народный молодежный музыкальный театр «Трубадур» (руководитель Е.А. Шевякова), который открывал гала-концерт песней Владимира Мазура «Великие Луки».

Со словами приветствия и поздравлений на гала-концерте выступили заместитель Главы города Великие Луки С.Н. Агарев, Почетный гражданин города Великие Луки, капитан первого ранга в отставке, председатель городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов В.Е. Афанасьев, председатель комитета культуры Администрации города Великие Луки А.В. Романюк.

Всем участникам концерта были торжественно вручены дипломы победителей и специальные призы.


«Герои живут в нашей памяти и наших сердцах…»

Герои живы, пока о них помнят. И церемония возложения цветов в этот день стала символом памяти Героев Великой Отечественной войны.

- Мы должны помнить своих героев, чтить свою историю. Александр Матросов – олицетворение подвига, - подчеркнул на церемонии возложении цветов к могиле Александра Матросова заместитель Главы города Великие Луки, капитан 2 ранга Н.И. Андросович.

- Великолучане чтут традиции и передают их из поколения в поколение. Мы помним тех, кто пожертвовал собой, защищая наш родной город Великие Луки, кто погиб, чтобы была снята блокада Ленинграда, - с такими словами обратился ко всем собравшимся у могилы Александра Матросова начальник управления по профилактике правонарушений, противодействия наркомании, защите прав и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан Администрации города Великие Луки В.Н. Костюченко.

О традициях и важности патриотического воспитания говорила и заместитель начальника управления образования С.В. Белюкова.

Герои живут в нашей памяти и в наших сердцах, пока их помнят. Пока они оживают в детских рисунках, пока жива святая память о Защитниках в поэтических строках, пока внуки прославляют дедов в песнях.