Специальная версия Поиск

Встречаем весну с Юрием Визбором

21 февраля 2019

В первый день весны в конференц зале Центральной городской библиотеки состоится концерт, посвященный памяти Юрия Визбора.

Советский автор-исполнитель песен (бард), киноактёр, журналист, писатель, сценарист, поэт, один из основоположников жанра авторской песни, создатель жанра песни-репортажа, автор более 300 песен.  Концерт пройдет в конференц-зале Центральной городской библиотеке имени М. И. Семевского 1 марта в 17.30.

Вечер проведет Елена Соколова. В вечере примут участие Андрей Юрисон, Елена Кичигина, Олег Копанин, Виктор Орлов и другие.

Отметим, что Юрий Визбор в 1955 году окончил факультет русского языка и литературы Московского педагогического института. В том же году написал текст к своей первой песне — Мадагаскар (музыка была заимствована из спектакля Сергея Образцова «Под шорох твоих ресниц»). Во время учёбы в институте начал писать песни — как правило, на свои стихи.
С 1950 по 1960 годы — сочинил около 40 песен.
Работал учителем, служил в армии.
С 1958 года работал на Всесоюзном радио, 1962 году выступил инициатором создания молодежной радиостанции «Юность».
С 1964 года совместно с группой единомышленников издавал журнал «Кругозор», где создал уникальный жанр "песни-репортажа".
С 1970 года работал сценаристом и редактором кинообъединения "Экран" Центрального телевидения.
Первую роль сыграл в фильме "Июльский дождь". Среди самых интересных ролей Визбора — Бегоунек в "Красной палатке", Саша в "Ты и я", Балашов в "Белорусском вокзале", Борман в "Семнадцати мгновениях весны".
По сценариям Визбора поставлено свыше сорока документальных фильмов, а также художественный фильм "Год дракона" и телефильм "Капитан Фракасс". Визбор считается одним из основателей и самых ярких представителей авторской песни.
Написал ряд сценариев и пьес, которые шли во многих театрах страны. Повести и рассказы Визбора были опубликованы большей частью уже после его кончины. Книга «Я сердце оставил в синих горах» (1986-1989) имела тираж 250 тысяч экземпляров.
Ушёл из жизни 17 сентября 1984 года.

По материалам ЦГБ им. М.И. Семевского