Специальная версия Поиск

В Городском доме культуры имени Ленина откроют виртуальный концертный зал

27 февраля 2019

  22 февраля, по приглашению Министерства Культуры Российской Федерации и Союза концертных организаций России, сотрудник Городского дома культуры имени Ленина – Мария Тьер приняла участие в семинаре по вопросам создания и продвижения концертных залов, в рамках Национального проекта «Культура».

Всероссийский виртуальный концертный зал (далее-ВКЗ) — знаковый проект Министерства культуры Российской Федерации, одно из ключевых достижений в формировании «открытого культурного пространства» России.

Сеть ВКЗ, создаваемая по всей России, выводит на новый коммуникативный уровень продвижение академического музыкального искусства и способствует созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан Российской Федерации.

Отныне лучшие концерты с участием российских и зарубежных звезд, а также проекты, рассчитанные на детскую аудиторию, смогут услышать и увидеть зрители в самых удаленных уголков нашей страны. Благодаря специально оборудованным залам, оснащенным современной техникой, куда будет поступать прямой сигнал из центральных концертных залов России.

На семинаре были подведены итоги 2018 года, по уже действующим ВКЗ, а также обсуждался подход к реализации проекта для еще не функционирующих виртуальных концертных залов.

Опытом поделились директора Белгородской и Свердловской филармоний – Светлана Юрьевна Боруха и Александр Николаевич Колотурский, в своих докладах подробно осветив тему трансляций филармонических концертов.

У слушателей многих регионов уже появилась возможность фактически присутствовать на филармонических концертах. Так и Великие Луки не отстают от общей массы виртуально просвещающихся городов.

Совсем скоро, 19 марта, в Городском доме культуры имени Ленина состоится торжественное открытие виртуального концертного зала, посвященное Дню работника культуры.