Специальная версия Поиск

Театр детской песни "Летний долждь" открыл юбилейный год концертом-презентацией

05 марта 2019

В последний день зимы, 28 февраля, в Детской музыкальной школе№1 имени  М.П. Мусоргского состоялся концерт - презентация диска «Ангел – хранитель» с новыми песнями для детей авторов Елены Цыганковой и Оксаны Рахмановой.

Таким знаменательным событием Образцовый художественный коллектив театр детской песни «Летний дождь» и его руководители открыли свой юбилейный год. Ровно 10 лет назад «Летний дождь» начал свою деятельность и в том же 2009 году состоялась презентация первого авторского альбома «Радуга».

Диск «Ангел – хранитель» - это уже 14-ый альбом авторов, а исполнителями неизменно являются учащиеся коллектива «Летний дождь».

Презентация каждого нового диска – это яркое событие в жизни коллектива, а песенное наполнение самих альбомов менялось  вместе с тем, как росли дети – воспитанники «Летнего дождя». Начиная от весёлых забавных песенок про дракошу, мышек  и сказочных персонажей переходили к мушкетёрам, богатырям, прекрасным феям, Жар-птице. И в каждом из альбомов была любовь к миру, семье, сказке, русским традициям и Родине.  В предпоследнем диске «Ты – Россия» уже в полной мере раскрывается тема гражданской позиции подростков к истории России, и особенно к Великой Отечественной войне.

Диск «Ангел – хранитель»  явился трогательным откровением, где чувства переполняют каждую песню. Здесь и радость от восхищения и любования красотой родного края, и бережное хранение истории своего города и Руси Православной, и любовь к семье, матери, и печаль о несчастной сиротской доле…  Каждую песню связывает единая нить любви и веры в то, что в горе и в радости нас всегда оберегают и сопровождают Ангел – Хранитель, Божья Матерь и Господь.

15 песен вошедшие в диск, по мнению самих авторов Елены Цыганковой и Оксаны Рахмановой, являются наиболее полюбившимися. Ведь в них и автобиографичность, и сложившийся поэтический образ Великих Лук, деревни Успенское, реки Ловать, Талабских островов…  А что  касается музыки, то она более глубокая по смыслу,  имеющая широкую кантилену и мелодичность.

Настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери протоирей Александр Яковлев сказал о концерте: «Образование дословно, это формирование в человеке Образа Божия, вы Елена и Ксения прививаете эту любовь детям, любовь к маме, к ближнему, к Отчизне, в то время, когда на земле торжествует зло. Но зло нельзя победить злом, а только любовью!»

С приветственным словом выступила председатель комитета культуры Администрации г. Великие Луки Анжелика Владимировна Романюк: «Это и не удивительно, что Е. Цыганкова и О. Рахманова воспитывают гармонично развитых личностей, ведь какой учитель, такие и ученики. А  почётные  звания «Душа земли псковской», обладателями которых они обе являются, как ничто другое определяют не только профессионализм, но и внутренний богатый и многогранный мир авторов».

В презентации диска «Ангел – хранитель»  участвовал весь состав образцового художественного коллектива театра  детской песни «Летний дождь»: 40 детей от 4 до 17 лет. И, конечно, финальная песня «Ангел -хранитель», которую исполнили все воспитанники коллектива и руководители, получила большой отклик и признательность зрительного зала, как и весь концерт-презентация.

Выражаем слова огромной благодарности солистам коллектива за их талант, родителям детей за всестороннюю помощь и поддержку, авторам и руководителям Елене Александровне и Оксане Николаевне. Желаем Образцовому  художественному коллективу театру детской песни «Летний дождь» творческого долголетия, вдохновения, новых песен, высоких достижений и замечательных концертов.


Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей Детская музыкальная школа № 1 имени М.П. Мусоргского

Руководитель: Румянцева Любовь Олеговна
Адрес: 182100, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 3;
Телефоны: Директор: 8(81153) 3-82-58. Заместитель директора: 8(81153) 3-73-43. Гардероб: 8(81153) 3-81-62.
Адрес электронной почты: dmsh1@vluki.reg60.ru
Сайт: http://vlmuz.ru