Специальная версия Поиск

Праздник Масленицы в городе Резекне

12 марта 2019

  В минувшее воскресенье, 10 марта, в городе  Резекне (Латвия) прошел традиционный славянский праздник Масленицы, в котором уже третий год подряд, принимают участие коллективы «Городского Дома Культуры им. Ленина» и артисты города Великие Луки.

Начало положил «Масленичный парад», в котором единым порывом, с весенними и масленичными закличками, прошли артисты, жители города Резекне и гости праздника. Праздничное шествие прошло до центральной сцены, где всех присутствующих на латвийском и русском языках поприветствовал и поздравил мэр города, после чего вручил участникам праздника огромные пироги как символ гостеприимства.

Развлекательная часть масленичной программы, на протяжении почти трех часов сопровождалась весенним настроением, улыбками и задором великолукских артистов: образцового хореографического коллектива «Жемчужина», народного театра танца «Мистерия".

Прозвучали также песни в исполнении талантливых вокалистов Анны Афанасьевой, Дмитрия Лавренова, Павла Думанского.

А  какой же праздник Масленицы без народных игр, плясок и интерактивов в которых принимали участие все желающие гости праздника!

Кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы, участниками зрелищного огненного «Фаер шоу» и мазанья сажей всех присутствующих на здравие и благополучие.

В этот же день после участия в праздничной программе, участникам коллективов, артистам и делегации г. Великие Луки посчастливилось побывать на обзорной экскурсии во втором по величине городе Латвийской республики Даугавпилс и погулять по Динабургской крепости расположенной здесь на берегу реки Даугава (Западная Двина). На протяжении всей экскурсии своим интересным рассказом нас сопровождал замечательный человек и гид Жанна, за что огромная благодарность от всех участников этой поездки.

Благодарим жителей города Резекне за теплоту общения, гостеприимство и отдельнаяблагодарность Резекненскому Дому культуры национальных обществ, в лице директора Светланы Семеняки. Спасибо за приглашение, теплый и радушный прием. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, дружбу и желаем вам успехов во всех начинаниях!

Автор: Илларионов Алексей