Специальная версия Поиск

Александр Либ и ансамбль «Псков» – музыка, которая дарит радость!

15 апреля 2019

  Концерт легендарного ансамбль «Псков» и его руководителя, заслуженного артиста РФ  Александра Либа с большим успехом прошёл в Великих Луках в Доме культуры Ленинского комсомола. «Неподражаемый тенор Псковской эстрады» – именно так и величают этого харизматичного, обаятельного, яркого и, безусловно, талантливого певца и музыканта, который уже более 20 лет руководит ансамблем, работающим при Псковской областной филармонии.

Несмотря на то, что сам Александр Иванович является уроженцем Днепропетровской области, своим родным городом он давно считает Псков, более сорока пяти лет своей жизни отдав служению искусству на Псковщине. В  1975 году Либ начал работу в Псковской областной филармонии артистом - солистом ансамбля "Чудное мгновенье", затем были ВИА "Каскад" и ансамбль "Гусляры". Сегодня, ансамбль русской музыки «Псков»  под управлением маэстро, по праву называют «живой легендой филармонии». И это не случайно, ведь  его создание в 1979 году ознаменовало второе рождение гуслей на Псковской земле. А в нынешнем  году ансамбль отмечает своё 40-летие.

В самом начале концерта, именитый певец, одетый в  элегантный белый костюм и фиолетовую атласную рубашку, тепло поприветствовал зрителей, среди которой в этот вечер оказались истинные ценители хорошей музыки. И с присущим ему чувством юмора, Либ с улыбкой обратился к залу: «Нас очень хорошо приняли в Великих Луках, поэтому мы решили сегодня вам угодить!». Артист пояснил, что программа концерта будет разнообразной, и помимо композиций классической музыки, лирических и  задорных народных песен и старинных романсов, зритель услышит  ещё и хиты российской эстрады 60-70х годов.

Высочайшее мастерство Александра Либа, его завораживающий, сильный голос с широчайшим диапазоном был восторженно принят публикой. Среди представленных композиций прозвучали такие известные как «Синяя вечность», «Белые крылья», русский вариант песни из репертуара Фрэнка Синатры «Мой путь». В концерте прозвучали и сольные номера в исполнении музыкантов «Пскова». Особый сказочный  колорит придавали такие достаточно редкие на сегодняшний день инструменты как домра, балалайка, баян и гусли звончатые, в дополнение к клавишным и гитаре. В ходе концерта Александр Иванович давал возможность не только насладиться их великолепным звучанием, но и знакомил публику с биографией музыкантов, среди которых есть и такие, кто играет в ансамбле с самого его основания. Было отмечено особое мастерство Маргариты Тепонайнен (домра), балалаечника Дениса Горева, Елены Лениной (гусли звончатые) и многих других.

Несмолкаемые крики браво и аплодисменты были адресованы также и двум ведущим солисткам ансамбля русской музыки «Псков», несколько раз выходившим на сцену. Зажигательные и душевные песни зрителям подарили заслуженная артистка России, шикарная Наталья Александрова и молодая певица, лауреат Всероссийских конкурсов Елена Федина.

В завершении выступления, трио в лице Александра Либа и двух очаровательных солисток ансамбля «Псков» исполнили жизнеутверждающую песню «Мы желаем счастья вам». Немного выждав, когда стихнут овации, на сцену поднялась  заместитель директора ДК ЛК Мария Титенкова и от имени работников Дома культуры Ленинского комсомола и всех великолучан она поблагодарила Александра Ивановича и ансамбль русской музыки «Псков» за замечательный концерт. Вручив руководителю памятный сувенир, Мария Сергеевна выразила надежду на то, что талантливые музыканты будут чаще радовать жителей города Великие Луки своим творчеством. Её слова дружно поддержали и все зрители, подарив гостям букеты цветов в знак признательности за прекрасный вечер. 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дом культуры Ленинского комсомола»

Руководитель: Можайкин Борис Николаевич
Адрес: 182100, г. ВеликиеЛуки, ул. Зверева, д. 29
Телефоны: Можайкин Борис Николаевич Адрес: 182100, г. Великие Луки, ул. Зверева, д. 29. Телефоны: Директор, зав. отделом: 8(81153) 5-84-79 факс, Бухгалтерия: 5-69-14 факс, зам. директора, культурно-массовый сектор: 5-73-11, касса, вахта: 5-72-75
Адрес электронной почты: findklk@vluki.reg60.ru, dklkvl@vluki.reg60.ru
Сайт: http://dklk-vl.ru