Специальная версия Поиск

Мир сказочных предметов бутафории представлен в театральной гостиной Великолукского драмтеатра

13 мая 2019

В театральной гостиной Великолукского драматического театра представлен целый мир удивительных предметов, созданных волшебниками театра – бутафорами, мастерами на все руки  Еленой Николаевной Алексеевой, Галиной Алексеевной Антоненковой, Галиной Дмитриевной Ли.

...В театре во время спектакля зрители видят различные предметы на сцене. Это и украшения из крупных драгоценных камней, необычная мебель, камин, зеркало в старинной раме, яркая шкатулка, аппетитные фрукты в красивой вазе, тарелка с нарезанной колбасой, шикарный торт, птичка в золотой клетке и многое другое. Из зала эти предметы кажутся настоящими, но если посмотреть на них вблизи, становится понятно, что это муляж. Такие предметы называются бутафорией. «Бутафория» переводится с итальянского языка как «поддельный». То есть это подделка, муляж какого-либо предмета, созданный специально для спектакля.

На выставке представлены костюмы Кощея, Метелицы, Принцессы  из детских сказок, бутафорский реквизит из таких сказок, как: «Аленький цветочек», «Сказка о царе Салтане» (режиссер-постановщик Заслуженный  артист РФ Павел Сергеев), разнообразные маски и  даже  – бутафорская еда!


Приглашаем зрителей ознакомиться с интересной экспозицией, окунуться в сказочный мир бутафории!

(0+)

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Великолукский драматический театр»

Руководитель: Директор театра - Андросович Николай Иванович; художественный руководитель театра - Потапова Анна Львовна; главный режиссер театра, заслуженный артист РФ - Сергеев Павел Петрович.
Адрес: 182100, г. Великие Луки, пр-т. Октябрьский д. 28/13
Телефоны: Директор: 8(81153) 3-09-01, Главный режиссер: 8(81153) 3-84-40
Адрес электронной почты: vdramteatr@vluki.reg60.ru
Сайт: http://luki-drama.ru/