Специальная версия Поиск

Театр детской песни «Летний дождь» - большая творческая музыкальная семья

23 мая 2019

10 лет назад, в 2009 году, в Великих Луках произошло чудо рождения новой творческой семьи. В городском культурном сообществе на базе хорового отделения Детской музыкальной школы №1 имени М. П. Мусоргского появился уникальный  экспериментальный коллектив с романтическим названием – театр детской песни «Летний дождь». У его истоков стояли талантливые руководители – Елена Александровна Цыганкова и Оксана Николаевна Рахманова. Сегодня, спустя 10 лет, можно смело утверждать, что эксперимент – удался. Коллектив популярен не только в родном городе, но и далеко за его пределами. Песни «Летнего дождя» любят и поют даже за рубежом! А композиция «Сырная Луна» с первой же строчки «ушла в народ», ее просто разобрали на цитаты! Это ли не критерий успеха?

Впрочем, об успешности творческого коллектива красноречиво говорят и многочисленные награды конкурсов разного уровня и почетные звания. В 2011 году театру детской песни присвоено звание «Образцовый художественный коллектив», а в 2012 году руководители коллектива удостоены звания Лауреатов премии Администрации Псковской области в сфере музыкального искусства «За музыкально-творческий проект «Летний дождь».

В 2013 году Елене Цыганковой присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», а в 2016-ом – «Душа земли Псковской».  В этом же году, 2016-ом, Оксана Рахманова награждена юбилейной медалью «В память 850-летия Великих Лук»,  а с 2017 года с гордостью носит почетное звание «Душа земли Псковской». Такое совпадение неслучайно, ведь педагоги действительно вложили всю душу в создание и развитие коллектива. Поэтому и участники «Летнего дождя» (а коллектив посещают сегодня 40 детей в возрасте от 4 до 17 лет) говорят о театре как о своей второй семье.

- Я начал петь с трех лет, пел везде, где только мог. Мама не выдержала и привела меня в театр детской песни, - улыбаясь, рассказывает участник коллектива Макар Зараев. – За эти 10 лет наш театр стал для меня родным, здесь мои друзья.

Родители воспитанников также называют творческое объединение большой дружной творческой семьей. А педагоги добавляют: «И музыкальной!»

Любовь к музыке и стала той самой движущей силой, которая каждый день вдохновляет талантливых руководителей для создания новых творческих шедевров. В этом им успешно помогает директор студии звукозаписи «Гамма» - Альбинас Циплияускас. Поддерживает творческие начинания и руководство в лице директора Детской музыкальной школы №1 им. М.П. Мусоргского - Любовь Олеговна Румянцева: «Елена Александровна Цыганкова и Оксана Николаевна Рахманова – это талантливые, одухотворенные руководители, которые пылают желанием творить. Они просто кладезь новых идей, проектов, начинаний. Это педагоги, главной целью которых является желание сделать мир ребёнка ярким и интересным».

  Искреннее стремление педагогов очень чутко ощущают дети.  Можно с уверенностью утверждать, что руководители коллектива добились не только творческого признания, но и педагогического, могут служить образцом педагогического мастерства. Для каждого ребёнка, в зависимости от его индивидуальных особенностей, темперамента, руководители создают новые песни.  Музыку пишет Елена Цыганкова, тексты песен  - Оксана Рахманова. За 10 лет руководителями-авторами театра детской песни «Летний дождь» создано более 200 (!) детских песен. Каждая песня – это маленькая история.

- Моя самая любимая песня – «Единорог», - рассказывает Ермолаева Ника. – Я очень люблю петь, мне нравится приходить в музыкальную школу, потому что у нас очень добрые руководители.

Доброта, помноженная на профессионализм, дает поразительные результаты.

  За время работы в издательстве детских образовательных программ «ВЕСТЬ-ТДА» г. Москва коллективом выпущено 14 компакт-дисков («Радуга» – 2009 г., «Превращение» – 2010 г., «Летний дождь» – 2011 г., «Мышонок-капышонок» – 2011 г., «Узоры» – 2012 г., «Сырная луна» – 2013 г., «Мыльные пузыри» – 2013 г., «Музыкальный жук» – 2014 г., «Музыка - магнит» – 2014 г., «Бусы – самоцветы – 2015 г., «Всякое бывает» – 2016 г., «Фантазёры» – 2017 г., «Ты - Россия» - 2018 г., «Ангел-хранитель» - 2019 г.).

  Великолукской городской типографией выпущено два нотных сборника «Радуга» (2011 г.) и «Дракоша» (2012 г.). В 2013 году Е.А. Цыганкова и О.Н. Рахманова приняли участие в проекте союза писателей России «Писатели детям», где опубликован их сборник песен для детей.

   В 2017 году на детском молодёжном медиафестивале «Мы здесь!» в Санкт-Петербурге коллектив был отмечен в номинации «Лучшая песня» за авторскую композицию «Путь из варяг в греки». В том же, 2017-ом, ансамбль солистов образцового художественного коллектива театра детской песни «Летний дождь» в составе Анастасии Смирновой, Дарьи и Олеси Шкроба, Кристины Разумовой, Полины Голубевой, Марии и Дарьи Ивановых, Софьи Власовой стал обладателем муниципальной награды «Успех-2017» за вклад в развитие города Великие Луки  в  номинации «За успехи в области культуры и искусства». Нет никаких сомнений, что этот яркий творческий путь будет продолжен.

  - В одиночку невозможно достичь успеха, -­ говорит Оксана Николаевна Рахманова. - В 2009 году, когда коллектив только делал первые шаги, мы нашли поддержку в лице Анжелики Владимировны Романюк, председателя комитета культуры Администрации города Великие Луки, которая в тот момент возглавляла Детскую музыкальную школу №1 имени  М. П. Мусоргского.  Мы благодарим всех, кто помогает нам в наших творческих начинаниях. Огромное спасибо!

  - 30 мая наша большая творческая  семья отметит юбилей. В 18.00 в Городском Доме культуры имени Ленина состоится юбилейный концерт «Нам 10!» Мы с радостью ждем великолучан и гостей города на концерте, - приглашает Елена Александровна Цыганкова.

   Что ж, от души поздравляем коллектив с яркой юбилейной датой. Пусть 10-летний юбилей станет новым стартом, откроет новые творческие горизонты для большой дружной музыкальной семьи. 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей Детская музыкальная школа № 1 имени М.П. Мусоргского

Руководитель: Румянцева Любовь Олеговна
Адрес: 182100, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 3;
Телефоны: Директор: 8(81153) 3-82-58. Заместитель директора: 8(81153) 3-73-43. Гардероб: 8(81153) 3-81-62.
Адрес электронной почты: dmsh1@vluki.reg60.ru
Сайт: http://vlmuz.ru