Специальная версия Поиск

Эстонская делегация в Великих Луках

26 июля 2019

25 июля город Великие Луки посетила эстонская делегация. Встреча с гостями из Эстонии началась в Центре патриотических инициатив Краеведческого музея.

Директор Краеведческого музея Н.Н. Каменская поприветствовала всех присутствующих, рассказала, что наши народы связывает общая память о Великой Отечественной войне и пожелала эстонцам хорошо провести время на нашей земле.

Е.П. Кондратович познакомила всех с архивом 8-го эстонского национального корпуса и поблагодарила ветеранов, которые передали в научный архив свои воспоминания, это очень ценно, так как мы все готовимся  к празднованию 75-летия Великой Победы. 

Учащиеся средней школы №7 Полина Кудрявцева и Никита Фролов показали презентацию на тему: « Роль 8-го эстонского стрелкового корпуса в освобождении города Великие Луки и Великолукской наступательной операции».

Посмотрели кадры эстонского фильма о военных событиях в городе Великие Луки.

Д.А. Самсонова рассказала о большой работе по увековечиванию памяти эстонских воинов, о могиле неизвестного солдата  в Каменке, за которой они все время ухаживали, там был похоронен эстонец.

Е.П. Кондратович провела экскурсию по Аллее героев, у Вечного огня прошла минута молчания, у Обелиска славы почтили помять погибших эстонцев при освобождении города. Скрипачка Варвара Федорова своей прекрасной игрой создавала особое настроение у гостей. В своем выступлении Рихард Освальдович Котта, участник освобождения города Великие Луки, от имени всех живых ветеранов поблагодарил великолучан за хорошее отношение к памяти погибших и захороненных на нашей территории.

Руководитель делегации Борис Горбунов поблагодарил Администрацию города и директора краеведческого музея Н.Н. Каменскую за хорошее отношение к теме исторической памяти, за порядок на воинских мемориальных захоронениях.