Специальная версия Поиск

"ЦГБ им. М.И. Семевского" – победитель XV Межрегионального фестиваля «Осень в Михайловском»

16 сентября 2019

  Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского - победитель XV Межрегионального фестиваля библиотечных программ по продвижению книги и чтения «Осень в Михайловском»

С 11 по 13 сентября 2019 года в посёлке Пушкинские Горы прощел юбилейный XV Межрегиональный фестиваль библиотечных программ по продвижению книги и чтения «Осень в Михайловском - 2019», организаторами которого выступили Комитет по культуре Псковской области, Псковская областная универсальная научная библиотека, Российская национальная библиотека, Государственный мемориальный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»  и Секция по чтению РБА.

Торжественное открытие состоялось в Государственном мемориальном музее-заповеднике  А.С. Пушкина «Михайловское». Гостей и участников столь значимого мероприятия приветствовали генеральный директор Псковской областной универсальной научной библиотеки Вера Павлова, первый заместитель председателя Комитета по культуре Псковской области Анна Бударина, первый заместитель главы Администрации Пушкиногорского района Михаил Занин, начальник службы информации и международных связей музея-заповедника «Михайловское» Надежда Василевич, директор Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина Марина Чернышева-Гранина, заведующая Центром чтения Российской национальной библиотеки Вера Ялышева.

В рамках фестиваля были организованы мастер-классы, проходили встречи с писателями, круглые столы, работали секции «Библиотеки в Год Гранина. К 100-летию со дня рождения Даниила Александровича Гранина»  и «Имя великого поэта на карте России. К 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина».

Состоялись встречи с детским писателем из Москвы Ольгой Малышкиной, представившей серию художественно-исторических книг «Невероятные приключения Брыся в пространстве и времени»  и зоологом, энтомологом, аспирантом кафедры энтомологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ильей Гомырановым.

13 сентября в рамках фестиваля «Осень в Михайловском» прошла презентация проектов по продвижению чтения из Санкт-Петербурга, Кирова, Челябинска, Ростовской и Архангельской областей, а также Пскова и Псковской области.

Первое место занял проект по проведению Пушкинского дня России в сквере имени великого поэта «В тихом скверике бронзовый Пушкин...», который представила заместитель директора по культурно-массовой работе Алена Фролова.

Благодаря поддержке Администрации города Великие Луки большая группа библиотекарей муниципальных библиотек во главе с директором Великолукской центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского Галиной Ковалёвой имела возможность принять участие в работе  XV Межрегионального фестиваля «Осень в Михайловском – 2019». Продвижение книги и чтения – основное направление в деятельности каждой библиотеки. Участие в фестивале  и полученный опыт будут способствовать дальнейшему развитию библиотек.