Специальная версия Поиск

Творческий вечер, посвященный 20-летию композиторской деятельности Татьяны Лаптевой

28 ноября 2019

28 ноября в 18.00 в концертном зале филармонии Центра эстетического воспитания состоится творческий вечер,  посвященный 20-летию композиторской деятельности Татьяны Лаптевой – члена Союза композиторов России, дважды обладателя Премии  Администрации Псковской области за сборники произведений, Дипломанта Международного конкурса «Современное искусство и образование».

Татьяна Лаптева -  композитор, музыковед, преподаватель теории музыки Псковского областного колледжа искусств, активно печатается в городских и областных СМИ, выступает на радио Пскова как музыкальный критик, освещая самые разнообразные события и явления в музыкальной культурной  жизни. В 1996 году стала музыкальным руководителем хора Свято-Никольского Любятовского храма. Концертный коллектив в течение многих лет, вплоть до конца 2000-х активно гастролировал за рубежом, выступая с  благотворительными концертами. Концертные программы хора, состоявшие их духовных и светских произведений русских и западных композиторов имели большой успех. Хор за это время стал участником дипломантом и лауреатом  многочисленных международных фестивалей и  конкурсов. В эти же годы началась композиторская деятельность Татьяны Лаптевой. После первых авторских выступлений, в Доме Композиторов в Санкт-Петербурге, в 1999 году Татьяна Лаптева получила членский билет Союза Композиторов России. За прошедшие 20 лет Татьяна Александровна непрерывно продолжает сочинять музыку.

В программу  концерта своего юбилейного творческого вечера композитор включила произведения разных жанров, написанные в разные годы. Программа составлена так, чтобы увлечь слушателя темами, которые постоянно  или заново привлекают внимание автора: современная поэзия псковских авторов, ставшая уже современной классикой,  поэзия Пушкина, его Золотого века и поэзия серебряного века, имевшая короткую, но блестящую и многоэтапную историю, вечные имена в искусстве — Моцарт и Мендельсон, это начало нового проекта Татьяны Лаптевой - название которого она позаимствовала у мастеров Серебряного века - «Медальоны», и другая вечная тема — духовная музыка. Автор надеется, что творческий портрет в концерте сложится как многогранный, но стилистически целостный.

В концерте примут участие псковские и великолукские исполнители: коллективы и солисты филармонии Центра эстетического воспитания Народный коллектив камерный хор «Кант», Образцовый коллектив Хор мальчиков, Наталья Плеханова (сопрано), Елена Войтушко (ф-но) г. Великие Луки, а также  Динара Ибрагимова (меццо-сопрано), Кира Горшкова (сопрано), Валерия Дунюшкина (партия ф-но) г. Псков.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств "Центр"

Руководитель: Плеханова Наталья Анатольевна
Адрес: 182104, г. Великие Луки, ул. Ботвина, д. 12
Телефоны: 8(81153) 3-52-20, 3-80-57
Адрес электронной почты: cevart@vluki.reg60.ru
Сайт: http://cevart.ru