Специальная версия Поиск

АЛЬТ ЕЛИСЕЙ ПРИЗНАН ПОБЕДИТЕЛЕМ «НАРОДНОГО ПРИЗНАНИЯ» В НОМИНАЦИИ «ТАЛАНТ»

31 января 2020

Учащийся МБУ ДО "Детская школа искусств",  композитор Елисей Альт  стал обладателем Первой общественной премии Псковской области «Народное признание – 2019» в номинации «Талант». Он набрал 1 тыс. 491,56 балла: 857 голосов  во втором туре  на сайте ПАИ и 8 голосов экспертов.

12-летний композитор Елисей Альт уже 6 лет занимается музыкальным искусством обучаясь по предпрофессиональной программе по классу фортепиано (руководитель Ирина Насридинова). «С первых лет обучения в школе искусств у Елисея проявлялись тяга не только к исполнению, но и к сочинению музыки, а также его неординарность, своеобразное мышление, индивидуальный взгляд, яркое образно-музыкальное восприятие», - отмечается в заявке.

Елисей постоянно участвует в конкурсах, фестивалях, проектах различных уровней, демонстрируя высокий профессиональный уровень, собственный стиль и самобытность и как исполнитель-пианист, и как юный композитор. Посещает он и мастер-классы в Санкт-Петербурге, на которых под руководством именитых деятелей искусства, в том числе из Австрии и Франции, черпает новые знания.

Елисей является обладателем нескольких десятков наград различной степени, преимущественно он занимает первые места. Последнее достижение юного композитора: в ноябре 2019 года он стал лауреатом премии «Юные дарования Псковщины», обладателем звания и диплома лауреата премии «Юные дарования Псковщины». Ежегодно в ноябре Елисей даёт авторские сольные концерты, на которых всегда звучат премьерные произведения.

Изданы три авторских сборника: «Фортепианный альбом юного музыканта» в двух частях и «Альбом фортепианной миниатюры. Детская музыка», сочинения из которых исполняются учащимися Детской школы искусств на концертных и академических выступлениях. А нотные сборники Елисея прошли регистрацию авторских прав в реестре Российского авторского общества с присвоением ISBN и находятся на бессрочном хранении в Национальном фондохранилище РФ (Москва). 

Церемония вручения наград проходила 30 января в Псковском академическом театре драмы имени А. С. Пушкина, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Статуэтку и диплом победителя композитор получил из рук руководителя Псковской областной филармонии Елизаветы Барышниковой.

«Поздравляю организаторов премии «Народное признание» с днём рождения. Уже десять лет вы выбираете и награждаете самых достойных! Отрадно, что в Псковской области столько талантов. Как раз в них всегда нуждается областная филармония. Ну, а победителем в номинации становится Елисей с очень музыкальной фамилией Альт. Мы приглашаем тебя на концерт 21 февраля. Надеюсь, ты любишь Рахманинова. В этот день его произведения прозвучат именно для тебя», - сказала Елизавета Барышникова.

В ответном слове Елисей поблагодарил всех, кто за него голосовал. «Я стану композитором!» - добавил Елисей.