Специальная версия Поиск

В Центральной городской библиотеке состоялась презентация выставки «Имя твое – Победитель!»

21 февраля 2020

В этом году наша страна отмечает 75 лет  Победы в Великой Отечественной войне. 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Но эти рамки носят условный характер. Время не властно над памятью потомков участников той страшной войны. «Никто не забыт, ничто не забыто» - не просто строка из стихотворения Ольги Берггольц, это девиз тех, кто с любовью и гордостью вспоминает о подвигах, что совершили наши бабушки и дедушки, наши родные и близкие.

Благодаря неравнодушным людям в Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского 17 февраля состоялась презентация выставки-экспозиции «Имя твое – Победитель!», на которой представлены письма с фронта, фотокарточки военных лет, документы, ордена, медали, личные вещи двадцати одного участника Великой Отечественной войны.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась председатель комитета культуры Администрации города Великие Луки Романюк Анжелика Владимировна. Она подчеркнула особую важность этой даты и отметила, что в учреждениях культуры города пройдет множество мероприятий, посвященных светлой памяти россиян, отдавших свою жизнь и здоровье, отстаивая свободу и независимость Отчизны, и в их ряду не останется без внимания выставка «Имя твое – Победитель!». Она знакомит нас с судьбами людей, каждый из которых – символ своего времени, своей героической, пламенной эпохи. Мы все вольно или невольно равняемся на них, сверяем свою жизнь с их жизнями. Поскольку именно через них понимаем непреходящую суть исторической памяти, которая из отдельных людей делает единый народ.

Настроение майского утра 1945 года создала сотрудник Дома культуры им. В.И. Ленина Быстрова Анна, со скорбью в голосе прочитав статью «Славим Победу» бригадира комсомольской бригады штукатуров льночесальной фабрики Барановой А., опубликованную в газете «Псковская правда» от 9 мая 1945 года.

На встрече присутствовали родственники участников Великой Отечественной войны. Прозвучали рассказы о том, как жили в довоенное и послевоенное время, как воевали, какие подвиги совершили, как погибли. Алексеенкова Татьяна Иосифовна поделилась воспоминаниями о своем отце, двух дядях и тете, которые прошли всю войну и потом долгие годы жили в Великих Луках. Панкова Марина Геннадьевна со своей дочерью с дрожью в голосе поведали о судьбе своих родных. Краснопевцева Людмила Николаевна рассказала о своем свекре, а Макаров Александр Васильевич о тесте. Семья Чугайновых предоставила документы на Семенова Николая Михайловича. Дочь Людмила Николаевна с трепетом и гордостью рассказала о своем отце, который еще долгие годы служил в Вооруженных Силах. Маханова Людмила Юрьевна  поведала не только о жизни дедушки Кудрявцева Михаила Гавриловича, но и отметила, каким примером он является для всех членов ее семьи.

Материалы для выставки предоставили семьи Горной Ольги Александровны, Роголевой Татьяны Анатольевны, Давыдович Натальи Венедиктовны, Семеновой Ирины Камильяновны, Ковалевой Галины Витальевны.

Крупицы истории, бережно сохраненные в семьях пропавших без вести, погибших на войне, несут в себе огромную силу. На мероприятии были зачитаны строки из фронтового письма Сухорукова Леонида Семеновича, которое предоставила Морозова Екатерина Владимировна; выписка из приказа от 21.02.1945 года, свидетельствующая о том, что Реут Василий Филиппович пропал без вести в июле 1941 года, которая осталась в семье Реут Натальи Анатольевны.

С чувством благодарности и непомерного уважения стихотворение Юлии Олефир «День Победы» исполнила Александрова Мария, ученица лицея №10. На выставке представлена фотография ее прадедушки Семенова Ивана Васильевича.

Дыхание Победы, надежды на счастливое будущее участники встречи почувствовали после выступления солистов Образцового художественного коллектива «Театр детской песни «Летний дождь»» Курановой Марии и Федорова Серафима (руководители Цыганкова Елена и Рахманова Оксана).

То страшное время давно миновало и над нашими головами мирное спокойное небо, но от чего-то голоса многих рассказчиков дрожали, а на глазах присутствующих наворачивались слёзы. Не потому ли, что в памяти навсегда отпечатались истории о войне, которыми так неохотно делились ветераны? Не потому ли, что личные вещи, представленные на выставке, словно дышат тем временем, окунают нас в те ужасные события? И не потому ли, что, к сожалению, живыми с той чудовищной войны вернулись не все, а живущих по сей день в сотни раз меньше?

Время безжалостно, но в наших силах сохранить письма фронтовиков, их медали, фотографии, истории. Сохранить и передать будущим поколениям. 

Семьям, оказавшим содействие в подготовке выставки, были вручены благодарственные письма и книга «Великие Луки в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Особую благодарность Великолукская центральная городская библиотека выражает Степанову Валерию Алексеевичу, Карацубе Ларисе Андреевне, Федоровой Юлии Владимировне, Федоровой Галине Анатольевне, Максимовой Екатерине Геннадьевне за помощь в осуществлении проекта.

Познакомиться с выставкой можно в часы работы библиотеки до декабря 2020 года.