Специальная версия Поиск

Он освобождал наш город

28 апреля 2020

 В преддверии праздника Великой Победы в адрес Администрации города Великие Луки поступило письмо от трудового коллектива УК «Кузбассразрезуголь», в котором сообщается об участнике  боев за освобождение нашего города от немецко-фашистских захватчиков Коноваленко Михаиле Никифоровиче.

Мы публикуем этот очерк в память о Коноваленко Михаиле Никифоровиче.Он родился 29 декабря 1922 г. в деревне Хоминко Лоевского района Гродненской области (Белоруссия). Окончив 10 классов в июле 1941 года, был призван в Красную армию и после двухмесячной подготовки определен в Орловское автобронетанковое училище им. М.Е.Фрунзе, которое вскоре было эваикуировано в город Майкоп. По окончании училища принял участие в обороне Кавказа.Позже направлен в Нижний Тагил на формирование 36-го отдельного танкового полка,после чего в должности командира танкового взвода попал в состав 2-го механизированного корпуса 3-ей Ударной Армии Калининского фронта. В боях был трижды ранен, горел в танке. При освобождении города Великие Луки получил тяжелое ранение и после лечения в госпиталях был признан инвалидом 2 группы.Награжден орденом Красной Звезды. В наградном документе сообщается: «Командир взвода лейтенант Коноваленко в боях с 13 по 21 декабря 1942 года проявил мужество и отвагу при овладении западной части Великих Лук.Тов. Коноваленко во время боев уничтожил своим танком 7 блиндажей, в которых находились солдаты и офицеры противника, 6 пулеметных гнезд, 3 минометных точки, разрушил кирпичный дом, в котором находилась огневая точка противника и 35 гитлеровцев. Во время боя  танк лейтенанта Коноваленко был подбит, не смотря на обстрел, танк с поля боя был эвакуирован».

 После войны Михаил Никифорович переехал в Кемеровскую область. В 1978 году был назначен директором по кадрам и быту угольного объединения «Кемеровоуголь» (сегодня «Кузбассразрезуголь») и работал на этой должности 10 лет вплоть до выхода на пенсию.

Награжден Орденом Ленина, Орденом Октябрьской революции,Орденом Отечественной войны 1степени,орденом Красной Звезды, Орденом «Знак Почета»,медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями. Является полным кавалером знака «Шахтерская слава»,отмечен медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» 1степени. Почетный гражданин города Прокопьевск.

Умер Михаил Никифорович в 2018 г.