Специальная версия Поиск

Определены победители Марафона с БиблиоСпутником за 90 дней!

22 мая 2020
С февраля по май 2020 года в Великих Луках проходил Марафон с БиблиоСпутником, организатором которого выступила Великолукская центральная городская библиотека им. М. И. Семевского при поддержке Федерации воздухоплавательного спорта Псковской области. В проекте приняло участие 47 великолучан, среди которых школьники, студенты, сотрудники различных учреждений города, объединенные желанием познать новое и любовью к книгам и чтению. У каждого был шанс проявить свои творческие способности, приобрести бесценный опыт, проверить себя на выносливость, выполнив 20 заданий в удобном формате: онлайн или офлайн.

Так как в стране были введены ограничения в связи с пандемией коронавируса, это усложнило задачу участникам, но многие проявили смекалку и нашли выход из ситуации.

Организаторами были разработаны различные задания: участникам предлагалось посетить мероприятия, выставки в любой муниципальной библиотеке, что большинство успело сделать до отмены массовых мероприятий. Свои творческие способности можно было проявить, нарисовав иллюстрацию по мотивам любимого произведения, сделав книжную закладку или став волонтером библиотеки хотя бы на один час. Онлайн-участники смогли продемонстрировать свои кулинарные способности, приготовив блюдо из художественного произведения: были предложены хрустящие песочные вафли, рецепт которых написан на обратной стороне обложки книги Марии Парр «Вафельное сердце», яблочный пирог, при приготовлении которого вспоминается рассказ Ивана Бунина «Антоновские яблоки», и вареники, которые особенно запомнились в повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством».

За  90 дней Марафона участниками было прочитано более 100 книг, среди которых произведения о городе, местных авторов, книги с названиями, где упоминаются имена и цифры; просмотрены замечательные экранизации;  составлены рекомендательные списки литературы, кроссворды, обзоры книг, написаны отзывы.  

Участники смогли прогуляться по улицам, названных в честь писателей, найти мемориальные доски писателям, чьи имена тесно связаны с Великими Луками.

Все задания фиксировались на личных страницах в социальных сетях или в маршрутном листе и читательском дневнике.

Данный формат не только раскрыл библиотечную жизнь города с разных сторон, но и дал возможность в очередной раз убедиться в том, что Великие Луки – читающий город, в нем живут активные, увлеченные и талантливые люди!

Все участники марафона получили сертификаты в электронном виде.

Жюри конкурса определило трех победителей и призеров конкурса:

Победителями  Марафона стали  Голубцова  Анастасия, Дикович Нина и Федосеева Ольга.

Второе  место поделили  Ловчая Екатерина и Тимофеева Кира.

Обладателями третьего места стали  Байбара Лидия и Ловцова Илона.

Призеры конкурса после снятия ограничений будут отмечены дипломами, книгами и подарками от партнеров проекта.  Победители получают главный приз – полет на воздушном шаре.

Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского благодарит всех, кто принял участие в незабываемом путешествии в мир фантазии, воображения и творчества.  Выражает огромную признательность за взаимодействие и помощь в осуществлении проекта «Марафон с БиблиоСпутником за 90 дней» Федерации воздухоплавательного спорта Псковской области в лице  Орлова В.И., директора  25-ой Международной встречи воздухоплавателей, Комитету культуры Администрации города Великие Луки в лице Романюк А.В., МАУ «Бизнес инкубатор «Новация» в лице Ковалевой Е.Д. и  представительству компании «Фаберлик» в городе Великие Луки в лице Малышевской Ж.Е. И надеется, что в следующем году этот полет мыслей сможет повториться!