Специальная версия Поиск

Великолучане прочитали поэму А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»

05 июня 2020

Ежегодно в день рождения Александра Сергеевича Пушкина великолучане и гости города становятся участниками большого литературного праздника в сквере Пушкина. В этом году жизнь внесла свои коррективы. Но чтобы этот день стал особенным и запомнился надолго, Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского при поддержке Городского дома культуры им. Ленина и комитета культуры Администрации города Великие Луки организовала Эстафету чтения поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила», которой в 2020 году исполняется 200 лет со дня издания.

58 великолучан, многие из которых всем знакомы, стали участниками этого проекта. Каждый, прочитав отрывок, смог передать свое настроение, эмоции, любовь к творчеству великого поэта.

Вступление к этой поэме стало очень популярным, и часто его читают как самостоятельное произведение под названием «У лукоморья дуб зелёный». В нашей Эстафете его прочитала председатель комитета культуры Администрации города Великие Луки Анжелика Романюк. Представители культуры, образования, органов власти, промышленности, малого и среднего бизнеса, средств массовой информации, многие из которых занимают руководящие посты, студенты и школьники, которые уже многие годы являются волонтерами библиотеки, – присоединились к празднику чтения.

Трансляция видеозаписи будет доступна 6 июня в 18:00 на YouTube-канале Дома культуры им. Ленина - https://www.youtube.com/watch?v=uppkJSjx24s

Как отметил Александр Твардовский: «У каждого из нас - свой Пушкин, остающийся одним для всех. Он входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает её до конца». Эстафета стала тому очередным подтверждением.

Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского выражает искреннюю благодарность участникам проекта за любовь к книге, проявленные творческие способности и активное участие в библиотечной жизни города Великие Луки! 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского»

Руководитель: Ковалева Галина Витальевна
Адрес: 182100, г. Великие Луки, ул. Пионерская, д. 7
Телефоны: 8(81153) 3-74-12, 3-64-59
Адрес электронной почты: lukilib@vluki.reg60.ru
Сайт: http://biblio-vluki.ru/