Специальная версия Поиск

Новый проект Дома - музея И.М. Виноградова

18 июня 2020
  В Год Памяти и Славы мы чествуем нашу родину, страну с богатой историей, соединившей на огромном пространстве множество городов, территорий, культур. Мы вспоминаем выдающихся деятелей России, чей ум, чьи научные звания и достижения являются гордостью нашего государства. Одним из таких людей стал наш земляк, академик И.М. Виноградов. Свой математический талант он щедро отдавал Родине. Вся его жизнь – пример великого служения Отчизне. В годы Великой Отечественной войны все свои сбережения он передал на обороноспособность страны.

   Иван Матвеевич как истинный патриот любил свою малую родину и своих земляков. Он вспоминал, что ему часто снится Милолюб, очертания Успенской церкви, в которой служил его отец и хочется вернуться в детство, где первым стадионом был лес, первыми преподавателями деревенские мальчишки, загорелые, подвижные, крепкие. Любимый афоризм академика Виноградова: «Мы, слава Богу, русские!»

  ПРОЕКТ Мемориального дома-музея академика И.М. Виноградова «Великий русский математик» создан для каждого человека, у кого Россия начинается с его малой родины. В истории все неразрывно. Как нет характера человека без событий и впечатлений, заложенных в детстве и юности, так нет характера народа без понимания прошлого, без сохранения традиций, обычаев, культуры, накопленных веками.

ССЫЛКА: https://vk.com/vlmuzeum