Специальная версия Поиск

Юбилейная выставка «Мой берег»

24 сентября 2020

В выставочном зале «Мир искусств» 24 сентября открывается юбилейная выставка живописи, графики и керамики Александра Павлова, член Союза художников России.

Павлов Александр Викторович родился в городе Великие Луки Псковской области 3 июня 1955 года. С 1962 по 1972 г. жил и учился в г. Липецке, где и начал рисовать в студии дворца культуры металлургического завода. Первым учителем изобразительного искусства был Заслуженный художник СССР Сорокин.

Романтика молодых лет привела Александра в 1970 году в Ростовское мореходное училище, но любовь к изобразительному искусству не покидала его, и в 1973 году он поступил в Абрамцевское художественно-промышленное училище на отделение художественной керамики.

В1979 году вместе с женой Павловой Инной Юрьевной был направлен по распределению в город Семикаракоры Ростовской области на фаянсовый комбинат. Работая ведущим художником, внедрил в производство большое количество новых образцов изделий, участвовал в областных, зональных, республиканских и всесоюзных выставках в Москве, Ростове-на-Дону, Нальчике, Мурманске и Пскове.

В 1985 году Александр вернулся в родные места и стал работать на Великолукском фарфоровом заводе. Более 500 его авторских образцов были внедрены в производство и выпускались большими тиражами вплоть до самого закрытия завода.

В 1989 году стал членом Союза художников СССР. Некоторое время занимался педагогической деятельностью в художественной школе Великих Лук. Сотрудничает с творческими коллективами горда, участвует в фестивалях и выставках.

Александр и сейчас активно занимается керамикой и живописью, полон творческих планов.

Произведения Александра Викторовича хранятся в государственных и частных музеях нашей страны и в зарубежных коллекциях.