Специальная версия Поиск

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов

12 октября 2020

С 4 по 8 октября Народный коллектив камерный хор «Кант» побывал на заключительном этапе Всероссийского фестиваля конкурса творческих коллективов в рамках национального проекта «Культура» в г. Москва.
Программа пребывания участников в номинации «Академические хоры и вокально-хоровые ансамбли» была организована Государственным Российским Домом народного творчества им. В.Д. Поленова.
Церемония награждения проходила 5 октября в Государственном Академическом театре «Русская песня».

В этот же день состоялось концертное выступление коллективов , в числе которых был камерный хор «Кант» . Программу концерта составили выступления академических хоров и ансамблей из таких городов как Архангельск, Новосибирск, Самара, Саратов, Санкт-Петербург, Великие Луки. Рязань, Чебоксары, Ставрополь, Новочеркасск, Хабаровск, Алтайского края и республики Хакассия.

Также с коллективом был проведен мастер- класс  профессора, заслуженного артиста России – В.О. Семенюка.
  6 октября артисты хора посетили Российский национальный музей музыки и творческую встречу с руководителем и главным дирижером Государственной академической хоровой капеллы России им. А.А. Юрлова Г.А. Дмитряком. По завершении встречи, состоялось концертное выступление капеллы.
 

7 октября коллектив посетил гала-концерт фестиваля в МГАТ «Русская песня».
Нужно отметить, что номинация, названная «Культура – это мы!», в которую входят академические хоры на фестивале была представлена впервые. Организаторы фестиваля заверили участников этой номинации, что поскольку включение академических коллективов стало яркой и значительной частью фестиваля (всего было представлено 255 коллективов нашей страны) номинация продолжит свое существование и хоры будут приглашаться вновь!
  Участие камерного хора «Кант» стало «первой ласточкой» на этом фестивале, но дало высокий результат – хор получил звание Дипломанта 1 степени. Посещение заключительных мероприятий фестиваля оставило неизгладимые впечатления у коллектива , вдохновение на новые победы . Хор также был приглашен к участию в последующих фестивалях национального проекта «Культура».