Специальная версия Поиск

Семьи из разных уголков России прочитают повесть Софьи Ковалевской «Воспоминания детства»

21 января 2021

В Год науки и технологий семьи из Псковской, Владимирской, Новгородской, Костромской, Орловской, Оренбургской областей, Ханты-Мансийского автономного округа станут участниками Громких семейных онлайн-чтений, инициированных Великолукской центральной городской библиотекой им. М.И. Семевского, и прочитают вслух книгу первой в мире женщины - профессора математики Софьи Васильевны Ковалевской. Она написала целый ряд литературных произведений, одним из которых является семейная хроника «Воспоминания детства».

Детство Софьи прошло в поместье отца - в Полибино Невельского уезда Витебской губернии. Сейчас село Полибино относится к Великолукскому району Псковской области.

Несмотря на довольно замкнутый образ жизни, который вела семья в глухом имении, все дети Корвин-Круковских получили прекрасное домашнее образование. Именно в Полибино у Софьи проявились способности к математике.

Книга «Воспоминания детства», пересказанная специально для детей бывшим директором Гимназии им. С.В. Ковалевской города Великие Луки, учителем математики Сергеем Дмитриевичем Козловым, даст возможность не только ответить на вопросы, откуда у Софьи Васильевны появился интерес к математическим наукам, но и лучше понять себя и своих близких, а также почувствовать дух эпохи XIX века и Полибинских мест, где Софья Васильевна жила до 18 лет.

Премьера состоится 13 февраля 2021 года в 18:00 по московскому времени на YouTube-канале Великолукской центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского.

Познакомиться с участниками можно в официальной группе проекта «Громкие семейные чтения» в социальной сети во «ВКонтакте».