Специальная версия Поиск

Холокост: история, судьбы, память

27 января 2021

«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами,

палачами или равнодушными наблюдателями»

И. Бауэр, исследователь Холокоста

В мировой практике существует немного примеров мероприятий, во время которых на государственном уровне практиковалось и даже приветствовалось уничтожение людей на основании их этнической принадлежности. Наиболее яркими и запоминающимися современным людям стали два: геноцид армян на территории Османской империи в период Первой мировой и массовое убийство евреев во время Второй мировой войны. Именно второй пример за свою массовость и глобальность получил наименование Холокост.

Ежегодно, 27 января, по инициативе ООН отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. К этому событию мы не можем оставаться равнодушными.

Что такое Холокост? В широком смысле - преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп (советских военнопленных, поляков, евреев, цыган, масонов, безнадёжно больных и инвалидов и др.) в период существования нацистской Германии. В узком смысле — преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны; систематичное преследование и уничтожение европейских евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933–1945 годов.

Изучению этого феномена мировой истории после окончания войны было посвящено немало научных трудов. В них ученые мужи старались найти корни этого процесса и подвести его итоги, хотя бы примерно подсчитав количество подвергнувшихся уничтожению людей. За основу брались показания немецких военных преступников, даваемые следователям Международного трибунала, а также архивные документы нацистской Германии периода 1933-1945.

В память о Холокосте воздвигнуто множество мемориалов, созданы музеи в разных странах мира (Музей Яд ва-Шем в Иерусалиме, Мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне или Центр документации и мемориал в Париже).

Предлагаем посмотреть виртуальную выставку «Память без срока давности».