Специальная версия Поиск

Вся жизнь в науке

08 февраля 2021

7 июня 1999 года Указом Президента Российской Федерации № 717 был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что этот праздничный день был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Как известно, наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Поэтому от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей.

Для повышения общественного и государственного признания ценности труда людей в этой сфере деятельности Президент РФ Владимир Путин объявил 2021 год в России «Годом науки и технологий», который официально стартует 8 февраля.

В этот день нельзя не вспомнить академика, выдающегося математика 20 века, нашего земляка Ивана Матвеевича Виноградова. Иван Матвеевич был значимым организатором российской науки, создателем и бессмертным руководителем с 1932 года математического института имени В. А. Стеклова. Деятельность академика оказала мощнейшее влияние на работу математиков во всем мире. Предлагаем Вашему вниманию виртуальную книжную выставку «Вся жизнь в науке: Иван Матвеевич Виноградов», созданную на основе изданий из фондов Великолукской центральной библиотеки им. М. И. Семевского. Выставка познакомит Вас не только с книгами выдающегося математика, но и с изданиями в которых опубликованы материалы о самом академике, и о Мемориальном доме-музее им. И. М. Виноградова.

Для города Великие Луки День российской науки в 2021 году ознаменован 130-летием со дня рождения И.М. Виноградова и 35-летием мемориального Дома-музея академика И.М. Виноградова. Комитетом культуры запланирован ряд мероприятий, которые будут проходить на площадках города, в том числе Дома-музея академика И.М. Виноградова совместно с Математическим институтом им. В.А. Стеклова Российской Академии Наук.