Специальная версия Поиск

Приглашаем на юбилейный вечер литературно-художественной творческой группы "Рубеж"

09 марта 2021

Литературно-художественной творческой группе «Рубеж» - 25 лет. Дата значимая не столько своей величиной, сколько насыщенностью событиями и значимостью для становления в Великих Луках полноценного литературного процесса.

Отцами-основателями группы стали Андрей Канавщиков, Александр Юринов, Евгений Невский, Александр Никифоров и фотограф Александр Никулин. Позже к ним присоединились Татьяна Лапко (исполняет обязанности секретаря группы), Пётр Румянцев, Владимир Павлов, Вера Принзюк, Светлана Фоничева и другие.

Изначально речь шла не просто о каком-то объединении пишущих, но именно о динамическом структурном рывке, о правильных акцентах и последовательной литературной политике. То есть во главу угла ставилась не мечта о напечатании, а работа по созданию таких произведений, которые не могут не быть напечатанными.

Бессменный председатель «Рубежа» Андрей Борисович Канавщиков, Член Союза писателей России, руководитель южной группы Псковского регионального отделения Союза писателей России, лауреат ряда литературных премий, как региональных, так и общероссийских и международных, победитель и дипломант всероссийских конкурсов и фестивалей, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств.

Первым публичным выступлением группы «Рубеж» стал вечер в 1996 году, посвящённый Велимиру Хлебникову.

В сотрудничестве с Всероссийским клубом ценителей русского палиндрома «Амфирифма» сложилась Великолукская школа современного литературного палиндрома, а Андрей Канавщиков стал автором предисловия к московской «Антологии русского палиндрома ХХ века».

«Рубеж» всегда позиционирует себя не как некое местное сообщество, но  как неотъемлемую часть общего пласта русской литературы. Исходя из этого появились поэтические циклы вечеров «Русский поэтический авангард». Выпущен целый ряд альманахов, сборников и авторских книг. За эти годы сложилась целостная система организационной работы с новыми и молодыми авторами.  Участники объединения и сами много ездили с выступлениями, с выставками картин, и гостей часто принимали.

Определена и система поощрений. В этом ряду – Всероссийская литературная премия им. Велемира III и орден Крест Поэта.

Самое главное в деятельности «Рубежа» – установка на непрерывное движение, на постоянное самосовершенствование.

«Рубеж» занял собственное место в литературном процессе региона и России, у него есть имя, есть состоявшиеся авторы с заметными публикациями и книгами, есть, наконец, своя судьба.

11 марта в 17.30 Центральная городская библиотека им. М.И. Семевского приглашает всех желающих в конференц-зал (ул. Пионерская, д.7) на большой юбилейный вечер Литературно-художественной творческой группы «Рубеж». Основатели объединения вспомнят историю создания и развития «Рубежа», будут звучать авторские стихи,  а также песни  в исполнении Анны Кудровой (зав. концертным отделом ДМШ им. М.П. Мусоргского), Маргариты Амирханян (певица, музыкант, композитор, г. Великие Луки), Михаила Ильюшонка (г. Андреаполь), представлен документальный фильм о группе «Рубеж». Не пропустите этот праздник поэзии.