Специальная версия Поиск

31 марта Состоялась музыкально-литературная композиция «Модест из рода Мусоргских»

05 апреля 2021

31 марта в Центре эстетического воспитания состоялась музыкально-литературная композиция «Модест из рода Мусоргских». Эта композиция, наряду с еще несколькими программами о наших великих земляках проходит в рамках проекта «Великие Луки в лицах», приуроченного к 855-летию города.

Сценарий  программы  подготовила музыковед филармонии Центра эстетического воспитания Татьяна Дудко, которая вела программу вместе с Алиной Леоновой. Интересный рассказ ведущих помог слушателям ближе познакомиться с творчеством великого композитора Модеста Петровича Мусоргского, его непростой судьбой ,годах юности проведенных  на великолукской земле в Карево-Наумово, периоде обучения и жизни в Санкт-Петербурге.

Произведения великого композитора в этот вечер исполнили солисты филармонии и Заслуженный коллектив камерный хор «Кант».

Наталья Плеханова (сопрано) исполнила произведения из опер «Борис Годунов» и «Сорочинская ярмарка». Несколько номеров из вокального цикла «Детская» исполнила её ученица, а теперь солистка филармонии Анна Львова (сопрано).

Иван Беседин (баритон) заставил публику поразмышлять, исполняя произведения из вокального цикла «Песни и пляски смерти».

Елена Войтушко (фортепиано) на протяжении всего вечера являлась и концертмейстером и солистом. В сольной программе Е. Войтушко прозвучали произведения из «Картинок с выставки».

Варвара Федорова (скрипка) исполнила «Гопак» из оперы «Сорочинская ярмарка», а также собственное переложение для скрипки  произведения Мусоргского «Молитва». В концерте приняла участие  ее ученица Астинь Егорова. Астинь исполнила произведение Мусоргского «Слеза».

В исполнении камерного хора «Кант» под руководством Ивана Беседина прозвучал Пролог  к опере  «Борис Годунов» и  хор «Иисус Навин», солистка Кристина Лемешева, партию фортепиано исполнил Сергей Шишков.  Также были исполнены духовные произведения  соратников великого композитора по «Могучей кучке» М. Балакирева и Н.А. Римского-Корсакова.

Ярким финалом большого концерта стало произведение «Богатырские ворота» из фортепианного цикла «Картинки с выставки», которое исполнил Сергей Шишков (ф-но).

Прекрасным итогом вечера стали овации и теплые отзывы, подаренные публикой исполнителям.