Специальная версия Поиск

20 мая в 18.30 состоится музыкально-литературная композиция «Три века одной жизни»

30 апреля 2021

20  мая в 18.30 в концертном зале Центра эстетического воспитания состоится музыкально-литературная композиция  «Три века одной жизни».

Программа продолжает цикл музыкально-литературных композиций проекта «Великие Луки в лицах» и посвящена Николаю Степановичу  Новикову писателю, публицисту, члену Союза писателей России, члену Союза журналистов СССР. Николай Новиков издал уникальные книги о Мусоргских по материалам Великолукского архива.

Труды Н.С. Новикова - не просто вклад в историю и культуру России, это кладезь фактов, архивных документов о жизни величайших гениев доселе никем не исследованная и неизвестная. За время его богатой творческой деятельности в издательствах Москвы и Ленинграда вышло в свет около 20 книг и сборников. Материалы о величайших архивных находках печатались в Америке, Англии, Франции, Чили, Польше. 

« …Из псковских писателей Николай Новиков самый известный в мире, - пишет именитый псковский писатель Александр Бологов, - его книги переведены на многие языки, настоящий писатель, одаренный Божьей искрой в душе. Благодаря своему таланту, Н. С. Новиков написал замечательные очерки о простых людях, создал прекрасные книги о наших великих земляках…».

Концертная программа «Три века одной жизни» станет завершающей в этом сезоне Филармонических концертов  солистов и коллективов  Центра эстетического воспитания.

В программу войдут  произведения  в исполнении  Заслуженного коллектива камерного хора «Кант», Ивана Беседина (баритон) и Сергея Шишкова (ф-но), Натальи Плехановой(сопрано), Анны Львовой (сопрано), Варвары Федоровой ( скрипка)  и Елены Войтушко (ф-но).