Специальная версия Поиск

Гордость и достояние нашей страны!

04 июня 2021

 Приближается день рождения самого известного и любимого поэта в России Александра Сергеевича Пушкина.

4 июня  Городская детская библиотека им. А.Гайдара пригласила юных великолучан в сквер им. А.С.Пушкина, чтобы возложить цветы в дань памяти великого поэта и вспомнить его творчество. С приветственным словом к детям и взрослым обратилась зав. библиотекой Терешина Лариса Николаевна. Она кратко рассказала биографию поэта и напомнила, что 10 лет назад (2011 г.) в честь  А.С.Пушкина, как основоположника современного русского языка,  утверждён День русского языка и отмечается он в день рождения поэта. На импровизированном поэтическом подиуме у памятника поэту выступили дети из пришкольного лагеря школы № 9. Звучали стихотворения поэта: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», «Зимний вечер», фрагмент из поэмы «Руслан и Людмила» - «У Лукоморья дуб зеленый…». К школьникам присоединились  дети из Детского дома, которые тоже пришли в сквер к Пушкину.

После возложения цветов около бюста поэта все переместились в Гайдаровскую библиотеку для участия в литературно – игровой программе «Жили – были, говорили сказок Пушкина герои». Ведущая программыгл. библиотекарь Горева Ольга Викторовна предложила детям вспомнить пушкинские сказки в игровой форме, разгадывая «Загадки из волшебной кадки», отвечая на вопросы электронной викторины. Дети с удовольствием играли в подвижную игру «Лукоморье», «ловили рыбок», пекли блины «с пылу  - с жару», составляли сказочные пазлы. А в завершении программы участвовали в мастер – классе в технике оригами «Золотая рыбка». Сотрудник библиотеки Шахтерова Настасья Витальевна предложила сделать всем участникам праздничной программы свою «золотую рыбку» и загадать желание!

Библиотека готовится встретить Пушкинский День России, для читателей оформлена праздничная выставка «Сказывал нам сказки Пушкин», в фойе оформлена выставка рисунков  читателей Гайдаровки «Читаем, фантазируем, рисуем сказки А.С.Пушкина».

В  группе библиотеки им. А.Гайдара  в соц.сети ВКонтакте проходит публичный опрос  "Ваша любимая сказка А.С.Пушкина" Почему именно эта тема опроса? Сказки А.С.Пушкина - поистине кладезь народной мудрости. Они должны занять достойное место не только на книжной полке, но и в сердце каждого ребёнка.