Специальная версия Поиск

Участники XXVI чемпионата России по воздухоплаванию в гостях у библиотеки

16 июня 2021

Чемпионат по воздухоплаванию - это не только зрелищные спортивные состязания, но и новые интересные встречи.

15 июня  Великолукскую центральную городскую библиотеку им. М.И. Семевского посетили Николай Рябцев и Игорь Шелапутин  - официальные фотографы 26-го чемпионата России по воздухоплаванию (Москва), а также штурман аэростата из Москвы Сергей Штенцов. Гости ознакомились с выставкой фотографий «Полёты во сне и наяву», развёрнутой в отделе обслуживания и посвящённой воздухоплавательному спорту.

С приветствием заглянул и давний друг библиотеки пилот из Тулы Андрей Кульков. Андрей Николаевич – блистательный рассказчик. Библиотекари словно сами окунулись в мир полётов на воздушных шарах, узнали о специфике соревнований в разных странах мира, узнали, как выстраивается общение с местными жителями и чем оно интересно для более достоверного представления о быте и нравах народов. Очень уважительно прозвучал рассказ гостя о коллегах по спортивным соревнованиям, с которых стоит брать пример мастерства и личностных качеств. В 2017 году библиотека провела встречу для юных великолучан, на которой Андрей Николаевич и члены его команды рассказали об этом красивейшем виде спорта.

На встрече участник клуба фотолюбителей «Ракурс» Ольга Рябовичева, а именно их работы и представлены на выставке «Полёты во сне и наяву», подарила пилоту свою выставочную фотографию, на которой запечатлён и его воздушный шар. Ученица педагогического лицея Анастасия Яровикова специально для команды воздухоплавателей испекла вкуснейшее печенье в форме монгольфьеров.

Андрей Кульков ещё раз отметил, что Великие Луки – его самый любимый воздухоплавательный город из всех городов. Впервые он поднялся в небо в 2004 году, это был именно город Великие Луки. И пилот приезжает сюда, не пропуская ни одного соревнования с 2006 года, кроме прошлого года.

Андрей Николаевич, удачи Вам и новых побед.